Carrera легендарный гоночный хронометр

Высокая точность и спортивный дизайн – две главные характеристики Carrera, которые делают модель одним из величайших произведений часового искусства 20 столетия.

Перед вами история часов с тысячью обликами. 55-летняя сага с моментами славы и темными эпизодами. В гонке 1963 года эта модель красовалась на запястьях самых быстрых водителей мира.

Первый хронограф Carrera очень отличался от высокомеханических мощных хронометров недавней коллекции TAG Heuer. Функциональный, четкий, выполнен в минималистическом стиле. Когда Джек Хойер, большой фанат гонок, поставил целью создать часы для водителей гоночных машин, он был вдохновлен современным дизайном, который ему так нравился в молодости; чистыми и простыми линиями Le Corbusier, Charles Eames, Eero Saarinen or Oscar Niemeyer. Его цель ‒ разработать часы, которые будут простые в использовании, а также очень точные даже на большой скорости. Революционный циферблат Carrera был ключом к успеху.

Джек так же находился под вдохновением, выбирая название модели. Впервые, когда он услышал слово “carrera”, он вспомнил легендарную гонку Carrera Panamericana 1950 годов, у него уже не оставалось сомнений. В своей автобиографии The Times of My Life он вспоминает, как ему понравилось не только его звучание, но также разнообразие значений, включая дорогу, гонку, курс и карьеру. Поэтому, как только он приехал в Швейцарию, то сразу зарегистрировал название Heuer Carrera.

В 1969 году произошел решающий момент в истории, когда в модели Carrera появился известный механизм Calibre 11 с микроротором. Это была технология Heuer, так как они были одни из немногих, кто мог создать и выпустить такой механизм с автоматическим заводом. Niki Lauda, Clay Regazzoni, Jacky Ickx, Mario Andretti, Jo Siffert, Emerson Fittipaldi, Ronnie Peterson…Модель успела покрасоваться на запястьях этих профессионалов скорости, особенно после 1971 года, когда появилась традиция преподносить в качестве подарка каждому водителю Ferrari золотой хронограф Carrera 18 карат с гравировкой имени на задней крышке. Одна из таких моделей-подарков швейцарскому водителю Ронни Петерсону в 1972 году, была продана на аукционе в 2016 году за 225,000 ($230,000).

В ранние 1970-е был тренд на асимметрические формы, и модель Carrera не стала исключением. Вместо надписи “Automatic Chronograph” теперь написано всего одно слово: “Quartz”.

Среди самых известных моделей последних 20 годов часы Carrera Calibre 360 Concept были первым механическим наручным хронографом с точностью до 1/100 в секунду. В 1996 году модель из кварца не только стала топ-моделью бренда, а также чемпионом точности.

Модель точности Carrera теперь наслаждается «статусом звезды» в коллекции TAG Heuer.  Как хронограф, она оснащена механизмом Heuer 01 бренда. Дизайн Carrera вдохновил также на создание смарт часов Connected Modular, при этом классический циферблат так же красиво выглядит и в этом формате. Даже спустя 55 лет после выпуска, модель все так же популярна.