Часы Musée International d'Horlogerie Gaïa




Сегодня у нас есть кое-что особенное - вторые часы, выпущенные на сегодняшний день швейцарским Musée International d'Horlogerie (MIH для краткости). Многие помнят первые часы MIH, которые были выпущены в 2005 году и быстро стали культовым хитом благодаря минималистичному дизайну и использованию упрощенного модуля из девяти частей годового календаря на Valjoux 7750. Эти оригинальные часы MIH были созданы музеем - тогдашним куратором, Людвигом Окслин и главным часовщик Полом Гербером. Это простой и доступный по цене годовой календарь-хронограф.




Часы MIH второго поколения также имеют минималистский дизайн, на этот раз вдохновленный зданием Brutalist MIH, спроектированным архитекторами Жоржем-Жаком Хафели и Пьером Зоелли. Часы MIH Gaïa, созданные Atelier XJC / Xavier Perrenoud, были изготовлены при содействии нескольких поставщиков часовой индустрии из окрестностей. К ним относятся автоматический механизм SW400 от компании Sellita, корпус из нержавеющей стали от Stila SA, дисплей от Jean Singer & Cie., Ремешок от Brasport SA и застежка от Cornu & Cie. Если вас интересует название Gaïa - происходит оно от премии сферического часового искусства, которая вручается музею с 1993 года.




Дисплей часов MIH Gaïa прост и разборчив. Часы отображаются диском в верхней части дисплея, а минуты находятся ниже в круглом вспомогательном циферблате. Ротор механизма, видимый через окно, которое отражает часовую апертуру на циферблате, показывает название музея, когда ротор выровнен в правильное положение. С точки зрения часов, часы MIH - это не что-то сумасшедшее. В этих часах речь идет только о дисплее и дизайне.




Ценообразование на часы MIH будет следовать модели подписки- метод ценообразования и продажи часов, который восходит ко временам А. Л. Бреге. Потенциальные покупатели размещают депозит, чтобы зарезервировать свои часы и оплатить полную сумму при получении. Депозиты используются для оценки спроса и финансирования производства. Часы MIH Gaïa доступны по подписке с настоящего момента до января 2020 года по цене 2900 швейцарских франков (депозит составляет 1000 швейцарских франков), но первые несколько покупателей получат существенную скидку в размере 500 долларов, что приведет к снижению общей стоимости часов: 2400 швейцарских франков.

Как и в случае с первыми часами MIH, эти также предлагаются для сбора средств для музея. Деньги от продажи часов MIH Gaïa в первую очередь пойдут на две реставрации: на часы Grand Magicien, автоматические часы, изготовленные Жаном-Давидом Мейларде и его сыном Жюльеном-Огюстом в 1830 году, и François Ducommun Tellurium, который датируется 19-м веком.




Как только начальная ограниченная серия из 200 часов будет закончена, синий дисплей, который вы видите здесь, будет удален, хотя музей заявляет, что может сделать последующие изменения или отдельные издания с партнерами.




В то время как оригинальные часы MIH были оснащены инновационным механизмом и модулем, которые взволновали сообщество WIS, эта новая модель более обычна с точки зрения ее функциональности. Механизм SW400 в его основе - это, в конце концов, клон Sellita ETA 2824. Эта новая модель выглядят привлекательно, а при размерах 39 мм x 9,74 мм она имеют и правильный размер. Эти часы также имеют хорошую ценность, особенно если вы фиксируете одну, когда действует скидка в 500 долларов. Нечасто можно купить часы, которые действительно ограничены, стоят великого дела и выглядят великолепно.


Основные характеристики

Марка: MIH
Модель: часы MIH Gaïa
Диаметр: 39 мм
Толщина: 9,74 мм
Материал корпуса: нержавеющая сталь
Цвет циферблата: синий циферблат с синей PVD-обработкой, родиевый часовой диск, PVD-тисненый центральный минутный диск
Люм: нет
Водонепроницаемость: 30 метров
Ремешок / Браслет: Телячья кожа с пряжкой с гравировкой MIH и географическими координатами музея (47 ° 06'03 '' с.ш / 06 ° 49'48 '' в.д.)




Механизм

Калибр: Sellita SW400-1
Функции: часы восхода, центральные минуты суб-циферблат
Диаметр: 31 мм
Запас хода: 38 часов
Завод: автоматический
Частота: 28 800 в час
Драгоценные камни: 26

Ценообразование и доступность

Цена: 2400 швейцарских франков за период подписки; После этого 2900 швейцарских франков
Наличие: лето 2020
Лимитированная серия: серия ограничена 200 экземплярами

HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com