Есть ли лучшая альтернатива ЕТА?

Несмотря на охватившую в последние годы швейцарскую часовую отрасль «мануфактуроманию», большинство механических моделей (и не только доступных повседневных, но и люксовых) используют не собственные калибры, а базовые. Что вполне разумно с точки зрения и цены и надежности. В конце концов, такие монстры как ЕТА 2824 или Valjoux 7750 выпускаются в течение десятилетий и еще в 90-е вылечили все слабые места, так что в их надежности и ремонтопригодности не приходится сомневаться, в отличие от любой новой мануфактурной «темной лошадки».

Ведь именно запуск простого автоматического трехстрелочника – основы основ механики – считается самым серьезным вызовом для часового производства, особенно в вопросе себестоимости. Не случайно базовый калибр по-прежнему отсутствует в парке Breitling, а IWC из своего амбициозного проекта Rock&Stone (новое семейство хронографов 69 и линия трехстрелочников 42) пока что реализовал только первую часть. Пожалуй, сегодня только Rolex может похвастаться тем, что по объемам производства составляет полноценную конкуренцию двум крупнейшим швейцарским поставщикам базовой механики – ЕТА и Sellita.

Если еще десять лет назад фабрика ЕТА была полновластным хозяином отрасли, ее механизмы устанавливались в 75% всех швейцарских часов. Однако Swatch Group неуклонно снижала поставки на сторону и сегодня 5,5 миллионов механизмов получают 18 собственных брендов группы и только полмиллиона – другие марки. И без козней швейцарского антимонопольного комитета желтая майка лидера в производстве механики сегодня достается швейцарской независимой компании Sellita, раньше бывшей поставщиком компонентов ЕТА, – в 2019 году ее фабрика выпустила 1 миллион калибров, став таким образом самым популярным поставщиком швейцарской массовой механики. С точки зрения брендов и самих клиентов механизмы ЕТА и Sellita считаются взаимозаменяемыми. Калибр SW200 является клоном ЕТА 2824, SW300 клоном 2892, а SW500 – клоном ETA/Valjoux 7750. Есть еще и «народные варианты» - калибры фабрики Valanvron, которые клонируют все те же ЕТА из китайских компонентов с необходимыми 60% швейцарского труда, а также первый механических опус R150 Mecano от известного производителя кварца Ronda, который также стал более дешевой и грубой версией 2824. Но кто хочет жить в мире клонов? Поэтому сейчас особенно актуальным становится развитие альтернативной серийной механики.


Калибр Soprod Newton

На отмененном BaselWorld в этом году должна была состояться премьера нового механизма Newton от Soprod. Эта фабрика, принадлежащая Festina Group, входит в тройку крупнейших швейцарских производителей, много лет безуспешно пытаясь подвинуть на пьедестале ЕТА и Sellita. Многие помнят историю многострадального механизма А10, задумавшегося как (сюрприз-сюрприз) альтернатива ЕТА2892. Пока он был в разработке, компания успела сменить нескольких владельцев, а когда, наконец, был запущен в серию, все клиенты жаловались, что A10 дороже ЕТА и поставляется с задержками. Newton, по замыслу, должен переломить эту ситуацию. Известно, что новый калибр оснащен собственной спиралью производства фабрики MSE, также входящей в группу Festina, обладает запасом хода 44 часа, эффективным ротором подзавода, противоударной защитой баланса и проходит тестирование Chronofiable. Осталось дождаться первых моделей с этим мотором.


Калибр Vaucher VMF 5401

Одно время поклонники швейцарской механики возлагали большие надежды на развитие фабрики Vaucher. Хотя она принадлежит фонду Sandoz, который также владеет брендом Parmigiani и производством спиралей Atocalpa, доля в фабрике есть также у Hermes, и она не отказывала в поставках механизмов и другим брендам, например, Richard Mille, Faberge, Corum и Speak-Marine. У Vaucher есть два семейства базовых трехстрелочников: классический автомат VMF 3000 и ультратонкий механизм VMF 5400 с микроротором. К сожалению, пока что в этом ценовом сегменте именно базовые трехстрелочники не в почете, поэтому Vaucher сконцентрировалась на развитии усложнений, ее новый флагман – это калибр хронографа VMF 6710.


Calibre 12.1 для Chanel J12 от Kenissi

Теперь восходящей звездой швейцарской независимой механики считается фабрика Kenissi. Долгое время она специализировалась на выпуске часовых сапфировых стекол, затем расширила производство до полного цикла механизмов, а в 2015 году без особого шума начала выпускать калибр трехстрелочника МТ5621 для Tudor. Громко о Kenissi заговорили только в 2019 году, когда стало известно, что Chanel приобрела 20% компании и планирует серьезные инвестиции, построив в 2021 году новое здание производства в Ле Локле. На Kenissi был выпущен Calibre 12.1, установленный в новой версии Chanel J12. Все механизмы Kenissi, созданные для Chanel и Tudor, отличает хронометрическая точность COSC и 70-часовой запас хода. Эти калибры можно встретить также в часах нового бренда Norqain и трехстрелочниках Breitling, где они появились в рамках программы обмена механики между брендами – взамен Tudor получил хронограф B01. Кстати, как оказалось, бывший вице-президент Breitling Жан-Поль Жирарден, ушедший после продажи марки холдингу Жоржа Керна, стал новым производственным директором Kenissi. Очень хочется надеяться, что у этой истории будет интересное и перспективное продолжение.

Автор: Елизавета Епифанова