H. Moser & Cie. - торжество минимализма

H. Moser& Cie. Продолжает изобретать минимализм заново с новой коллекцией часов Concept.

Вместо эстетики винтажного минимализма, господствующего на рынке в данный момент, H. Moser& Cie. Предлагает нам современный минимализм, зачастую с ноткой иронии. Модель SwissAlpConceptWatchBlack, представленная ранее в этом году на выставке SIHH, например, выполнена в прямоугольном корпусе с черным циферблатом, похожим на экран AppleWatch. Что же касается повторения функций умных часов, они не имеют ничего, за исключением фрагмента турбийона на циферблате. Точность хода обеспечена активацией функции минутного репетира, который вкупе с турбийоном является главным символом механического часового дела.

Это настолько очевидный способ превознести функцию минутного репетира

Новый EndeavourConceptMinuteRepeaterTourbillon, представленный на выставке Baselworld, также представляет собой два сложных механизма в круглом корпусе, но в свою очередь добавляет стрелки, а также, что еще более важно, кулачки, которые оказываются в центре внимания. Секрет этого дизайна – абсолютный контраст хорошо отполированных кулачков, стрелок, гонгов и черного циферблата. Это настолько очевидный способ превознести функцию минутного репетира, вам не остается ничего, кроме как задаваться вопросом, почему все репетиры не сделаны таким образом, чтобы показывать кулачки и гонги таким образом, вместо перевода их на второй план. Механизм минутного репетира зачастую скрыт в часах и виден лишь с внутренней стороны, если виден вообще. Некоторые открывают кулачки и гонги на стороне циферблата ценой открытия всего механизма, но репетир часто теряется в общем ансамбле шестеренок или даже больше: в часах Jacob& CoAstronomiaMaestroкулачки вынуждены противостоять монструозной сфере глобуса, многоосевому турбийону, индикатору лунных фаз с двух-каратными алмазами и астронавтом, вращающимся под кристальным куполом циферблата 26-миллиметровой толщины. Кулачки? Какие кулачки?

 

Решительно ничего

В отношении часов EndeavourConceptMinuteRepeaterTourbillonне возникает вопроса о положении или функции кулачков. Гонги также хорошо отполированы и сдвинуты к периферии циферблата, представляющего собой бездну черного лака. Позиция гонгов не обусловлена не только эстетикой – она создает «звуковую коробку», как её называет H. Moser& Cie., создавая впечатляющий звуковой резонанс. Парящий турбийон, прекрасный как он есть вместе с ажурным мостиком в корпусе из 18-каратного золота, является второстепенным элементом. Механизм ручного завода HMC903 имеет запас мощности в 90 часов. Это четырнадцатый калибр, разработанный компанией с 2005 года. 43-миллиметровый корпус выполнен из 18-каратного золота.

Если вам нужен список из 47 функций Bluetoothсмарт-часов, то эти часы не для вас.

Часы VenturerConceptVantablackявляется даже более чистой версией современного минимализма, так как не имеют ни логотипа или названия бренда, ни цифр, ни надписей, уведомляющих нас о защите от воды, и, конечно, они не имеют названия модели, несмотря на то, что все это могло бы легко разместиться на винтажном минималистичном циферблате. Смелый подход все ещё является визитной карточкой H. Moser& Cie. Vantablack– материал, изначально созданный для использования в космических спутниках и военном камуфляже. Это самый черный материал на Земле, поглощающий 99% всех частиц света. Единственное, что мы видим, это вытянутые стрелки в форме листа, выполненные из 18-каратного розового золота и характерный корпус с выпуклой рамкой. Если вам нужен список из 47 функций Bluetoothсмарт-часов, то эти часы не для вас. Они не говорят ни о чем, кроме часов и минут, но при этом несут гораздо больше эстетического смысла. Это минималистичные механические часы в их наиболее чистом и свободном проявлении. Они выполнены на основе ручного механизма HMC327 с трехдневным резервом, останавливаемой секундной стрелкой и волосковой пружиной H.Moser’sOriginalStraumann, сменным спуском с золотой паллетной вилкой и балансировочной шестерней. 39-миллиметровый корпус выполнен из 18-каратного золота. Обе модели Conceptобладают ремешком ручной работы из кожи черного аллигатора.