Jaegеr-LeCoultre дополнили линию часов Polaris новой моделью

В январе на Международном Салоне Высокого Часового Искусства компания Jaeger-LeCoultre представила новую модель часов серии Polaris, выпускаемой с 1960-х годов. На этот раз к ней присоединился хронометр Polaris Geographic WT с функцией мирового времени.

Polaris Geographic WT (с функцией мирового времени) вдохновляет на изучение мира посредством 24-х часовой шкалы, находящейся на опоясывающем циферблат кольце, которое может вращаться благодаря коронке напротив десяти часов. Города с переходом на летнее и зимнее время отмечены белой звёздочкой, показывающей время с учётом разницы в один час.

В дизайне часов сочетается два цвета, характерные для Jaeger-LeCoultre Polaris. Синий, плавно переходящий в чёрный – главный признак этой коллекции. Циферблат приглушённо-синего цвета придаёт часам Polaris Geographic WT эффект глубины. У хронометра есть дополнительные детали: матовое кольцо с названиями городов, круговая шкала-календарь в районе двух часов, шкала для второго часового пояса в районе шести часов и шкала запаса хода в районе десяти, а также задняя крышка со шлифованной отделкой. 24-х часовая шкала чётко разделена на две части – чёрную и белую. Она показывает, какое время суток в определённом городе. Второй часовой пояс можно настроить по своему выбору. Изящная, но бросающаяся в глаза деталь, находящаяся на 24-х часовой шкале, – это значок солнца, указывающий на дневные часы (чёрные цифры на белом фоне), и маленький полумесяц, указывающий на ночные (белые цифры на чёрном фоне).

На создание новой линейки часов Jaeger-LeCoultre Polaris повлияла модель, ставшая символом Модного Дома: 1968 Memovox Polaris, мгновенно узнаваемая благодаря своим трём заводным коронкам. Название Polaris олицетворяет собой смелость и жажду приключений 60-х. Синоним авангарда и свободы – Polaris объявляет революцию: часы для дайвинга с функцией будильника и тройной задней крышкой, позволяющей звуку распространяться под водой. В прошлом этот эмоциональный настрой передавался слоганом «Для людей действия». Между 1965 и 1968 годами моделей Memovox Polaris II было произведено в количестве 1,714 экземпляров. Дизайн модели 2018 Jaeger-LeCoultre Polaris претерпел некоторые изменения: коронки стали меньше, а безель – тоньше. Это делает внешний вид часов более современным, и в то же время вся нужная информация читается очень хорошо. Отполированные, гладкие поверхности придают хронометру спортивные черты. Оргстекло было заменено на сапфировое. Новая модель Polaris Geographic WT завершила коллекцию Jaeger-LeCoultre Polaris, успешно представленную в январе на SIHH (Международном Салоне Высокого Часового Искусства) в Женеве. Эта модель выпущена серией в 250 экземпляров. Её можно приобрести только в фирменных бутиках Jaeger-LeCoultre.