Jaquet Droz Grande Seconde и Petite Heure Minute Paillonné



Пьер Жаке-Дро - создатель самых изысканных часов, репетиров и автоматонов, которые пользовались большим спросом у королевских особ по всему миру, понимал важность создания первого впечатления, как технического, так и эстетического. Даже сейчас, через 300 лет, бренд Jaquet Droz по-прежнему уделяет много внимания ремесленным навыкам и имеет собственную мастерскую Ateliers d’Art в Ла-Шо-де-Фон. Последние модели мастерской украшены эмалью Grand Feu со мотивами paillonné: «Fleur de Lys» Grande Seconde Paillonné и женская модель «Fleur de Vie» Petite Heure Minute Paillonné; каждая выпущена в количестве 8 экземпляров.

С 2011 года мастерская Ateliers d’Art оттачивала наследственные навыки и художественные приемы, чтобы поддерживать репутацию основателя. Такие навыки, как миниатюрная роспись, лепка, гравировка и все техники эмалирования (шамплеве, Grand Feu, перегородчатая техника, гризайль, женевская техника, paillonné) используются для украшения миниатюрных полотен на циферблатах. Несмотря на прогресс во многих направлениях, эмалирование все также остается хрупким искусством, каким оно было всегда. Эмалирование, то есть процесс наплавки слоев измельченного стекла на металл с использованием печи, ближе к алхимии, чем к науке, поскольку во время нескольких обжигов может произойти множество неудач: трещины, образование пузырьков на поверхности, сжатие, разрушение частиц пыли эмаль и др.



Оба циферблата новых моделей Jaquet Droz Grande Seconde украшены нежными цветочными мотивами: более крупная модель рисунком «Fleur de Lys» (символом, используемым для обозначения французской королевской власти) и женская модель - «Fleur de Vie» (сакральный геометрический символ жизни, состоящей из перекрывающихся кругов с использованием золотого сечения). Прежде чем приступить к искусству эмалирования paillonné, необходимо нанести рисунок в виде солнечных лучей непосредственно на золотой циферблат с использованием гильоширования. После того как рисунок нанесен вручную, он покрывается слоем за слоем синей эмалью, а затем обжигается при высокой температуре в печи, как того требует техника Grand Feu. Циферблат теперь готов к искусству эмалирования в технике paillonné, которая включает в себя нанесение тонких пластин из золота или серебра.



Слово paillonné происходит от крошечных металлических пластин (paillon), вырезанных и прикрепленных к поверхности эмали, и создающих определенный мотив. В этом случае каждый крошечный золотой paillon вырезан из тонкого листа золота и нанесен вручную с помощью микроскопа. Чтобы извлечь отдельные формы из тонкого листа золота, мастер использует инструмент с желаемой формой на кончике и осторожно ударяет головку инструмента, чтобы извлечь форму из золотого листа. Некоторые ремесленники признают, что им приходится задерживать дыхание, чтобы удержать руку. Как только дизайн готов, поверхность обрабатывается слоем полупрозрачной эмали и подвергается обжигу - он защищает циферблат от разрушающего света и внешнего воздействия.





Fleur De Lys Grande Seconde Paillonné

Ведущая модель коллекции Grande Seconde отличается элегантным дизайном циферблата с традиционной «восьмеркой», где верхний циферблат показывает часы и минуты при помощи римских цифр, а нижний предназначен для секунд. Корпус диаметром 43 мм оснащен синим ремешком из кожи аллигатора ручной работы с пряжкой из красного золота 18 карат. Задняя крышка из сапфирового стекла демонстрирует автоматический механизм благодаря колеблющемуся весу из красного золота 18 карат.



Краткая информация: диаметр 43 мм, 18-каратное красное золото, водонепроницаемость 30 м, синий циферблат Grand Feu и paillonné, серебряные циферблаты, калибр 2663.P автоматический, 28 800 об/мин, запас хода 68 ч, золотой ротор, ref. J003033437, 8 экземпляров, 43 200 шв. франков

Fleur De Vie Petite Heure Minute Paillonné

Эта женская можешь с в корпусом диаметром 35 мм из 18-каратного красного золота с 232 бриллиантами на безеле, ушках и боковых сторонах корпуса. Циферблат покрыт синей эмалью в технике Grand Feu и рисунком fleur de vie. Смещенный от центра циферблат часов и минут выполнен из белого перламутра. Модель оснащена автоматическим механизмом с 68-часовым запасом хода, который можно рассмотреть через прозрачную заднюю крышку, с изысканной отделкой и колеблющимся весом из красного золота. Часы снабжены дополнены синим ремешком из кожи аллигатора с пряжкой из красного золота.



Краткая информация: диаметр 35 мм, красное золото 18 карат, полированное , 232 бриллианта (1,23 карат), водонепроницаемость 30 м, синий циферблат Grand Feu и paillonné, белый циферблат с перламутровым покрытием для часов и минут, калибр 2653.P, автоматический, 28 800 пусть/ч, запас хода 68 ч, золотой ротор, ref. J005003244, 8 экземпляров, 45 900 швейцарских франков.

HTML ссылка на сайт

Источник: monochrome-watches.com