Керамическая классика Zenith Defy

Перед вами три модели керамических часов Defyот бренда Zenith. Как вы заметили, они сделаны по современному дизайну, но в то же время название и некоторые элементы (например, корпус) – наследие поздних 60-х и ранних 70-х, хотя корпус и сделан из более современного материала.

Недавно Zenithперевыпустили часы A384, дебютировавшие в 1969 году в линейке El Primero. Эти часы обладают сходством с Defy, которые выпустят вскоре после. Жюльен Торнаре рассказал, что дизайн Defyбыл вдохновлен именно этими часами, с чем нельзя не согласиться. Три модели Defy– отличный пример того, как обновленный дизайн и новые материалы по-прежнему могут чтить историю.

Перед вами три одноцветные, открытые, спортивные модели часов, показывающие время и дату. Они сделаны из керамики разных цветов с резиновыми ремешками: стильные, гладкие, черные часы; белая модель, словно созданная для пляжной жизни Майами; и синяя, неопределенная версия. Она тоже хороша, но первые две легко найдут своих покупателей, тогда как синей придется поискать свою нишу.

Керамические корпусы только недавно стали распространенными и даже доступными по цене. Синяя модель притягивает интерес своей редкостью. Hublot (еще один бренд LVMH) и Radoвыпускают такие часы, но большинство предпочитает черные и белые. Основное преимущество керамики – устойчивость к царапинам. Корпус часов Defy– 41мм в диаметре и 10,75мм в толщину. Водоустойчивость – до 100 метров.

Открытый циферблат позволяет заглянуть в механизм. И хотя существуют более простые часы, эти выглядят современными, спортивными и стильными. В них важна не простота, а определенный стиль. К примеру, дата незаметно показывается около цифры 6. Если нужно – вы увидите дату, но при этом она сливается с общим дизайном.

Механизм взят из Elite, другой линейки часов Zenith, не таких известных, как ElPrimero. Однако Elite, запущенные в 1994, были встречены радушно. Калибр Elite670SKобладает частотой 28.800 п/ч и запасом хода до 50 часов.

Все три модели стоят 7,5 тысяч долларов – разумная цена для современных спортивных керамических часов с оригинальным дизайном и собственным механизмом бренда.