Марсианские хроники Константина Чайкина



31 мая корабль Crew Dragon Endeavour успешно пристыковался к МКС. Илон Маск и все человечество стали на шаг ближе к главной цели проекта Space X – колонизации Марса. Очень символично, что уже 4 июня состоялась премьера новой модели Mars Conqueror Mk3 Fighter («Марс Конкверор Марк 3 Файтер»), выпущенной в рамках проекта российского часового мастера Константина Чайкина «Марсианское время», как раз и созданного с целью разработать часы для будущих покорителей Марса. Стоит вспомнить историю развития Mars Conqueror. С чего проект начинался и к чему стремится.

Первый этап состоялся в 2018 году, когда 27 июля, в день Великого противостояния Марса и Земли в Московском Планетарии мастер продемонстрировал механизм необычной треугольной формы, способный показывать марсианское и земное время, а также относительное положение Земли и Марса с индикацией противостояний и великих противостояний планет.



Спустя почти год, 22 апреля, в международный день космонавтики часы обрели корпус и имя. Первый рабочий прототип Mars Conqueror MkI был изготовлен из титанового сплава, а его дизайн был вдохновлен внешним видом приборных панелей космических аппаратов 1960-х. Теперь можно было понять, в чем суть загадочного треугольного механизма. По центру «панели» был расположен циферблат земного времени, слева – циферблат марсианского времени, справа - циферблат марсианской даты с указателем взаимного расположения планет, который также мог использоваться для индикации длительности миссии в солах (средних марсианских сутках).



Однако, хотя авторский калибр мK20-1 был доведен до стабильной рабочей кондиции, в итоге Константин Чайкин разумно решил свернуть на путь большей простоты, удобства и доступной цены.

Премьера новой версии Mars Conqueror ожидалась этой весной в Базеле, но по понятным причинам задержалась до начала июня. Mk3 Fighter получился совсем не таким, как прошлогодний прототип.



Главное отличие – новый трапециевидный корпус с двумя вертикальными головками и классический круглый циферблат. Пользоваться им несравненно удобнее, чем лупоглазым предшественником. Основное время показывают традиционные центральные стрелки. Вверху циферблата расположен 24-часовой указатель второго пояса UTC, а внизу – 24-часовой указатель МТС, то есть марсианского времени с часами и минутами. Эти два счетчика совершенно необременительные, поэтому Mk3 Fighter можно пользоваться как обычными часами с GMT, пока мы не улетели в космос.



Под круглым циферблатом скрывается и традиционный круглый калибр – третий «Марс Конкверор» доработан на базе ЕТА 2893-2 с автоподзаводом (прототип работал на ручном заводе). К нему добавлены два запатентованных модуля Чайкина: собственно, индикатор марсианского времени, а также особая система из двух вертикальных заводных головок, придуманных мастером еще в 2009 году. На самом деле одна из них является переключателем режимов (завод, перевод стрелок, UTC и МТС), а другой осуществляются все эти операции. Опять же весьма удобно.



Хотя Mk3 Fighter пока что тоже выпущен в виде прототипа, очевидно, что наладить серийный выпуск этой версии, как и «Джокера», будет намного легче и реальнее. Единственный недостаток новых часов, пожалуй, в том, что они стали менее «космическими» и теперь скорее напоминают военные пилотские часы середины прошлого века. Вообще концепция третьей модели вкупе с приставкой Fighter («боец» или «истребитель») выглядит нарочито милитаристской, словно намекает, что освоение Марса вряд ли пройдет в любви и согласии.

Впрочем, это явно не последняя остановка в космической одиссее Константина Чайкина. Раз марсианский модуль с прецизионной индикацией (патент RU2685764) успешно пристыковался к калибру ЕТА, его дальнейшие дизайнерские решения – лишь вопрос времени.



Автор: Елизавета Епифанова