Модель Classique 5177 и её синий циферблат Бреге

Компания Breguet подарила своей модели Classique 5177 эмалированный в технике горячей эмали «Grand Feu» циферблат уникального синего цвета. Соединение эмали и этого оттенка отлично отражает элегантную уравновешенность бренда.

В XVIII веке, в эпоху, отмеченную изобилием барокко, Абрахам-Луи Бреге отдавал предпочтение утончённой эстетике. Простота стала нормой и его стиль покорил элиту того времени. На новую модель 2019 года Breguet Classique 5177 Grand Feu Blue Enamel сильно повлияли те же неоклассические черты. Однако в этот раз бренд Breguet добавил новую освежающую деталь: оттенок воронёных стрелок переместился на циферблат, проявившись в великолепном глубоком синем цвете эмали.

Цвет циферблата, схож с цветом, получающимся в процессе воронения стрелок. Для того чтобы можно было гарантировать этот результат, краситель всесторонне исследовался. Пигмент должен быть устойчивым к обжигу при температуре более 800 °С. Эта температура требуется для эмалирования Grand Feu, обеспечивающего уникальное зернение. Для всех своих хронометров с эмалированными циферблатами, дом Breguet продолжает использовать каллиграфию, созданную Абрахамом-Луи Бреге, такую же, как, к примеру, на часах Breguet No. 15 с автоподзаводом, выпущенных в 1787 году.

Снабжённая механическим калибром 777Q с автоподзаводом, модель Classique 5177 Grand Feu Blue Enamel оснащена простыми и полезными функциями: центральная секундная стрелка и индикатор даты в районе трёх часов. Текущие достижения в технологиях, такие, как использование кремния для анкера и спускового колеса, обеспечивают надёжность механизма. Однако некоторые элементы этого калибра, в частности форма колёсиков, напоминают творения Бреге конца XVIII века.

Особенность механизма с автоподзаводом – гальошированный ротор 18-ти каратного золота, который можно увидеть сквозь прозрачную сапфировую заднюю крышку часов. Каждая деталь, видимая и невидимая, искусно отделана мастерами дома Breguet в таких техниках, как снятие фасок, круговое зернение или шлифовка, в том числе и полосчатая фактурная