Новые Richard Mille RM 62-01 Tourbillon Vibrating Alarm




Это именно тот момент, когда думаешь, что более сумасшедшими часы уже быть попросту не могут, но Ришар Милль доказывает обратное... И представляет нам новую модель M 62-01 Tourbillon. Часы для путешественников разработанные совместно с Airbus Corporate Jets и предназначены для влиятельных людей, которые проводят много времени в воздухе. В дополнение к турбийону RM 62-01 имеют компактную дату, стрелку GMT указывающую время второго часового пояса, индикатор запаса хода в 70 часов и будильник. Будильник! Первый будильник от Ришара Милля. Первый не по своей сути, а первый по смыслу своей работы. Будильник, в котором вместо звукового сигнала - вибро, предназначенный для того, чтобы его слышал (ЧУВСТВОВАЛ) только владелец! Механический процесс которого достигается с помощью специальной колеблющейся массы, напоминающий ротор автоматической обмотки вращающийся с достаточно высокой скоростью, дабы воспроизвести вибрации которую можно почувствовать, но не услышать.

Должен признаться, я усмехнулся когда в пресс-релизе прочел "RM 62-01 создан для сдержанности в тихой атмосфере роскоши". Сдержанным его точно не назовёшь! RM 62-01 это двойной безель: один из сатинированного титана, а второй - фрезерованная пластина в 1,8 мм из карбона TPT. Сочетание этих двух материалов обеспечивает и гарантирует вибрацию передающуюся на запястье, и при этом никак не тревожит сам механизм.




Глядя на часы мы видим механизм расположенный в центре заводной головки, оттуда можно заводить часы, устанавливать время, будильник и настраивать индикатор UTC. Диск в положение “три часа” отображает выбранный режим: N (нейтраль) - W (обмотка) — T (настройка времени) — U (настройка стрелки UTC) — A (настройка будильника). Индикатор UTC для второго часового пояса обозначен зеленой стрелкой в центре. А на “девять часов”, под сапфировым циферблатом, турбийон демонстрирует свой свободный пружинный баланс, который колеблется на частоте 3 Гц. Дата расположена на “12 часов” и обрамлена красной штриховкой, которую мы часто наблюдаем у Ришара Милля. Наконец, 70-часовой запас хода можно увидеть на “11 часов”. Все функции, связанные с вибросигнализацией, сгруппированы в нижней части главного циферблата.




Вибрационный механизм часов чётко откалиброван по самой близкой минуте полных 24 часов, устанавливается с помощью селектора функций расположена на "три часа". Максимальная длительность вибрации 12 секунд. Будильник устанавливается путем 12 нажатий кнопки расположенной на "8 часов"




RM 62-01 - это не первое успешное сотрудничество RM и Airbus Corporate Jets. Первое было еще в 2016 году с RM 50-02 Tourbillon ACJ. Где RM 50-02 повторил совершенно белый профиль jumbo jet, а RM 62-01, как говорят, вдохновлен темной деревянной обшивкой из сделанного на заказ интерьера кабины, разработанного Сильвеном Мариатом, главой ACJ Creative Design. "Сапфировое стекло в форме иллюминатора самолета венчает множество индикаторов, которые остаются легко читаемыми благодаря их цветовым кодам и сильному контрасту", - говорится в пресс-релизе. "Титановая коронка сверхширокого диаметра напоминает реактивную турбину, в то время как кнопки вызывают профиль пилонов, соединяющих двигатель и крыло."




Мои взгляды на Ришара Милля прошли через множество этапов. От отвращения к любопытству, к признательности. Мне потребовалось довольно много времени (без каламбура), чтобы прийти к пониманию, что часы - это прежде всего удовольствие, и по разумной цене. Проведя некоторое время с коллекцией Bonbon от SIHH в начале этого года, я понимаю это как никогда. Буду ли я на рынке, чтобы купить? Ни в коем случае. Резонирует ли его ДНК с моей страстью к сокращению и простоте? Нет. Думаю ли я, что они делают какие-то невероятные объекты, которые заставляют сердца биться быстрее? Безусловно!!!





Основные характеристики

Калибр: RM 62-01
Функции:  часы, минуты, дата, UTC (всеобщее координированное время), индикатор am/pm, селектор функции, индикатор запаса хода. Вибро сигнал тревоги с включено-выключено индикатором активации.
Диаметр: 31.92 мм
Толщина:  31.99 мм
Запас хода:  70 часов
Подзавод:  Ручной
Частота:  3 Гц (21 600 в час)
Камни:  77
Цена:  $ 1,225,000
Доступность:  исключительно в бутиках Richard Mille по всему миру
Ограниченный выпуск:  30 штук