Реставрация поющих часов Jaquet Droz

Часовое искусство имеет свои собственные легенды, а история отреставрированной модели Singing Bird Clock, созданной в 18 столетии Пьером Jaquet-Droz, – одна из самых увлекательных.

Это одна из наиболее таинственных историй в часовом производстве последних лет. Она начинается с мастерства одного единственного человека Pierre Jaquet-Droz (1721-1790). Часовщик из La Chaux-de-Fonds известен сейчас как настоящий мастер своего дела, начиная от обычных карманных часов и заканчивая автоматическими механизмами. Поющие птицы также были одной из его специализаций. Эти анимационные создания напоминали настоящую птицу и воспроизводили разнообразные мелодии в украшенных клетках.

В 1983 году одна из этих поющих птиц таинственным образом появилась в музее D’horlogerie du Locle. На ней была надпись мастера “P Jaquet Droz A La Chaux de Fonds.” Но как она попала сюда? Английский коллекционер оставил ее в музее.

На ее 280-ю годовщину Montres Jaquet Droz поддержал реставрацию этих часов. Изучение, которое длилось несколько месяцев, открыло много секретов. Певчая птица размещена в клетке в верхней части. Она играет шесть разных мелодий на десяти флейтах. Согласно легенде Наполеон установил этот оригинальный механизм в кабинете императора в честь Катерины Вуртемберг, будущей Катерини Бонапарт, жены брата императора.

В дополнение к уникальному таланту Pierre Jaquet-Droz создание этого автомата мобилизовало целую систему высококвалифицированных мастеров, которые по-одиночке знаются на дизайне, строении, координации и сборке часовых механизмов, музыке и автоматах. “Singing Bird Clock” – это завещание часового столетия.

На сегодняшний день завершенная реставрация дала новую жизнь механизму и компонентам. “Singing Bird Clock” сейчас является частью выставки “Rêves en trois temps”, которая действует с 26 июня по 26 августа в музее D’horlogerie in La Chaux-de-Fonds и с 4 сентября до 28 октября в музее D’art et d’histoire в Neuchâtel до возвращения в музей D’horlogerie du Locle - Château des Monts.