Все везде распродано? Попробуйте найти в Китае!

TAG-Heuer-Monaco-Calibre-11.jpg

Любому китайскому коллекционеру, который надеется приобрести Rolex Daytona с белым циферблатом, необходимо запастись терпением и деньгами. Хотя официальная цена этих часов составляет 96 700 юаней (~ 15 000 долларов США), то рыночная их цена на 60% выше и составляет уже 160 000 юаней (~ 24 000 долларов США). А модель Patek Philippe Nautilus Ref. 5711 стоит более 300 000 юаней (~ 45 000 долларов США)! И даже после уплаты страховых взносов клиентам все равно приходится ждать своей очереди. С другой стороны, существует множество моделей, которые пользуются огромной популярностью в других странах, но они мало привлекают китайцев. Вообще говоря, покупателям из Китая не нравятся часы для дайвинга (кроме Rolex) или хронографы, но, опять же, и здесь Rolex является исключением. Но, чаще всего, они ищут роскошные часы с тремя стрелками в круглом корпусе, и они хотят эксклюзив, а не то, что доступно всем.

Конечно, у каждого потребительского рынка есть свои предпочтения, поэтому одни и те же продукты воспринимаются везде по-разному. Когда компания Zenith выпустила часы El Primero Striking 10th в 2010 году, то 1969 экземпляров этого ограниченного выпуска были раскуплены практически везде, кроме Китая, где часы довольно долго оставались на прилавке бутика и в итоге продавались со скидкой. Такая же обстановка в Китае с часами TAG Heuer Monaco Caliber 12, лучшей моделью для фанатов гонок во всем мире – даже они могут годами неприкосновенно лежать на витрине магазина.

Несмотря на то, что часы Omega Speedmaster являются мировым бестселлером, они никогда не преуспевали в Китае, независимо от вариации издания. Можно даже взять в качестве примера модель Albino Alaska. Она была выпущена в 2008 году и представлена в 1970 экземплярах с белым циферблатом, стрелками для отображения часов и минут внутри огромного красного алюминиевого корпуса. Официальная цена в Китае составляла 45 400 юаней (~ 6800 долларов США), впоследствии она была скорректирована до 48 800 юаней (~ 7300 долларов США). Покупателей было так мало, что почти десять лет спустя, в 2017 году, во многих магазинах Omega эти часы все еще лежали где-то в углу. Когда часы Speedmaster завоевали популярность во всем мире, и их стали называть новой вариацией Albino Alaska, цена на последние выросла примерно до 15 000 долларов США. В конце 2018 года компания Omega отреагировала на это перемещением оставшихся часов из Китая в другие страны, где они наверняка смогли бы продаваться более активно. И это не единственный случай, связанный с Omega Speedmaster. В 2010 году было выпущено специальное издание из 1975 экземпляров с метеоритным циферблатом в ознаменование 35-й годовщины испытательного проекта "Аполлон-Союз". Принимая во внимание, что китайские покупатели могли получить значительную скидку от официальной цены в 60 800 юаней (~ 9 100 долларов США), эта модель часов продалась на аукционе Christie's более чем за 10 000 долларов США. Китай может быть единственным рынком в мире, где вы еще сможете найти эти часы на каком-нибудь запылившемся складе. И тут хочется вспомнить выражение: «мусор одного человека - сокровище другого человека!»