Загадочная история с Amagnetic Patek Philippe 2509




На предстоящем аукционе Christie's Rare Watches будет представлен ряд интересных моделей Patek, но один из них выделяется: эталон 2509 из нержавеющей стали. Нержавеющий Patek - это то, что должно вызывать восхищение, но на циферблате также имеется маркировка «Amagnetic» с антимагнитным калибром.

Еще одна модель Patek Philippe 3417 - Amagnetic Patek. Выпущенная в 1958 году, она появилась вскоре после того, как крупные швейцарские производители спешили выпустить на рынок модели с антимагнитными свойствами. Rolex Milgauss, IWC Mark 11 и Omega Railmaster - все решали проблему магнетизма, используя корпуса из мягкого металла. Patek 3417 также включил в себя эту технологию. Усилия по достижению максимальных антимагнитных свойств доходили даже до использования золота для компонентов механизма, особенно якорь в спуске.







Что делает 3417 особенно интересным, кроме чистой эстетики, так это калибр. Тот же самый калибр от 3417, 27-AM 400, используется в этой конкретной модели 2509. У него есть все положительные качества: Отличительная Женевская печать; 18 драгоценных камней; настроен на пять позиций плюс упомянутое включение компонентов золота для антимагнитных свойств. Официальная выписка из архива Patek Philippe подтверждает, что этот 2509 действительно родился с этим точным калибром 27-AM 400, номер механизма 734.519 в 1968 году. Он был продан в 1969 году.




Но здесь есть подвох. Рассматриваемый 2509 очень похож на 3417. Ни один 2509 никогда не покидал фабрику, по крайней мере, с этим циферблатом. Из 20 известных стальных образцов 2509 ни у одного нет циферблата с надписью Amagnetic. Есть подтверждение, что на самом деле это сервисный циферблат от 3417. Рассматриваемый 2509 не был рожден с установленным в настоящее время циферблатом "Amagnetic". Внимательное прочтение отчета Christie о состоянии доказывает эту информацию.




Идеальная ситуация выглядела бы так: вскоре после продажи часов в 1969 году они вернулись в Patek для обслуживания. Во время сервиса компания поменяла дисплей на 3417. Для часовых мастеров это было нормальным, даже в “святых” мастерских Patek Philippe, вставлять циферблаты от другой модели, если это служит какой-то цели.




Другой сценарий, который существует в менее совершенном мире, таков: где-то по ходу дела кто-то обнаружил, что циферблат 3417 вписывается в 2509, и просто установил его по той же причине; идеологически циферблат Amagnetic должен работать на часах Amagnetic.

Известно лишь 20 экземпляров этой модели из нержавеющей стали, так что это действительно редкие часы. В конце концов, он включен в аукцион по продаже редких часов. И до сих пор известны только два «Amagnetic». Это один из них. Так что у этих часов есть две главные вещи: корпус из нержавеющей стали и редкий механизм. Часы родились с этим механизмом, и выдержка подтверждает это, вот только циферблат был в какой то момент встроен другой.


HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com