Запуск ракеты SpaceX с часами Omega на борту

30 мая с космодрома на мысе Канаверал была запущена ракета Falcon 9, и вместе с астронавтами в космос отправились часы Omega.

В состав экипажа на борту корабля Dragon, отправленного на Международную космическую станцию ракетой-носителем Falcon 9 в 07:50 по Москве, вошли два астронавта - Боб Бенкен и Даг Херли. Они доставят на МКС груз для экипажа и материалы для научных экспериментов.



Следить за стартом полета корабля, разработанного компанией SpaceX Илона Маска, можно было онлайн. Внимание к трансляции привлекли и часы Боба Бенкена, в которых эксперты быстро опознали модель Omega X-33 Gen-2.



Эта профессиональная модель для исследователей космоса входила в экипировку астронавтов NASA, а в регулярной коллекции Omega представлена последняя версия X-33 – часы Speedmaster Skywalker X-33, одобренные для использования в полетах Европейским космическим агентством (ЕКА). Эта модель сочетает аналоговую индикацию с цифровой: стрелки вращаются над циферблатом, на котором в электронном виде отображается время в трех разных часовых поясах с тремя будильниками, функции хронографа, функции обратного отсчета и вечного календаря.



История Omega тесно связана с покорением космоса. Самый известный факт: модель Speedmaster, сертифицированная для всех пилотируемых космических полетов, стала частью миссии по высадке на Луне, и именно ее носили Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвиан «Базза» Олдрин - командир, пилот командного модуля и пилот лунного модуля космического корабля «Аполлон-11».


Фото: NASA

Поиск часов для участников космических миссий был начат NASA в 1964 году, когда директор по использованию летно-подъемного состава Дик Слейтон опубликовал запрос на ручные хронографы для астронавтов. Свои часы представила и компания Omega. Они прошли испытания на ударопрочность, вибрацию и герметичность, тестирование в 10 различных средах и диапазоне температур от 93°С до 18°С. Доказав свою надежность, Speedmaster отправились в космос. В 2020-м миссия Omega продолжается!

Автор: Ксения Воронина