12 томов от Blancpain

В этом году Blancpain в 12-й раз выпускает книгу с подводными фотографиями. В том числе автора из России!

Рассказывая об истории дайверских часов и подчеркивая свою неразрывную связь с исследованием океанских глубин, часовой бренд Blancpain реализует глобальную инициативу « Приверженность Океану». Она включает в себя множество ответвлений — от партнерства с научными организациями до сотрудничества с Мировым океаническим саммитом. Частью кампании также является выпуск сборников подводных фотографий. В этом году выпущен уже двенадцатый том.

Впервые ежегодное лимитированное издание, носящее имя одной из самых известных моделей марки - Fifty Fathoms, было представлено в 2008-м. В коллекцию вошли работы пятидесяти фотографов, в том числе Эрнста Х.Брукса II, который считается родоначальником подводной съемки. Именно с ним связан выпуск новой модели Fifty Fathoms Bathyscaphe Day Date с циферблатом и ремешком песочного цвета — напоминание о погружении Брукса в Долине смерти в 1962 году и появлении на свет особых фотографий.

Название Fifty Fathoms («50 морских саженей»), указывающее на водонепроницаемость моделей для дайвинга, закреплено и в печатном издании. Каждая книга состоит из 50 разворотов, периметр каждого из которых в раскрытом виде составляет одну сажень. Таким образом, книга содержит в общей сложности 50 саженей и включает в себя подборку из 50 подводных фотографий.

Среди авторов этого года - Эрнст Х. Брукс II, Морин Шимлок и Бурт Джонс, Лоран Баллеста, Фред Буйле, Ануар Патжан, Йоши Хирата, Амос Начоум, Курт Амслер, Рейнхард Диршерл, Стефер Фринк, Аарон Вонг,Октавио Абурто, Дитмар В. Фукс, Чак Дэвис, Джейд Хоксберген и др.

В книге также представлены работы россиянина Михаила Семенова, в копилке которого более 5 тысяч часов погружений во всех океанах. Впервые Михаил спустился с фотокамерой под воду реки Енисей в 1979 году, в 1998-м стал главным редактором первого российского журнала о подводном мире «Октопус».

Автор: Ксения Воронина