20 000 франков в поддержку молодых часовщиков

Грант размером 20 000 франков от марки F.P.Journe получил японец Норифуми Сэки. Какие часы принесли ему признание?

22 октября в токийском бутике F.P.Journe состоялось вручение премии победителю конкурса юных талантов. Конкурс Young Talent Competition проводится с 2015 года и посвящен поиску молодых часовщиков, которые могут получить стартовый капитал на приобретение необходимых инструментов и финансирование своего часового проекта. Поддерживают соревнование часовой бренд F.P.Journe и азиатский ритейлер The Hour Glass. В этом году приз вручили Норифуми Сэки за карманные часы с большим указателем фаз Луны и окошком даты с двумя барабанами.

23-летний выпускник ювелирного колледжа Хико Мидзуно в Токио так рассказывает о своем замысле: «В школе часовщиков я посещал курс, на котором студенты могли в течение года делать свои собственные часы, и я решил создать эту модель в качестве выпускного проекта. Я хотел поработать именно с этим усложнением, потому что решил, что было бы интересно разработать часы с большим указателем фаз Луны для лучшей видимости. Поскольку тип диска, который используется обычно, накладывает большие дизайнерские ограничения, я решил выполнить индикатор в виде сферы, чтобы сделать его более заметным».

В итоге студенту удалось создать индикатор фаз Луны диаметром 20 мм. Для корректировки показаний используется утопленная в корпусе кнопка. Нижнюю часть циферблата делят два календарных окошка с вращающимися барабанами — для указания месяца и дня недели. Барабаны приводятся в движение шестеренками.

Механизм для часов был собран как из готовых деталей других механизмов, так и из самостоятельно изготовленных элементов (Норифуми Сэки сам изготовил платину, мосты, блоки календаря и фаз Луны). Кроме того, использовались детали из Valjoux 7750 и механизм спуска из Peseux 7040. Размер корпуса составляет 4,7 х 6,3 х 2,3 см, вес — 140 г.

Автор: Ксения Воронина