3 вещи о Женевском осеннем аукционе




Мы находимся в нескольких неделях от Женевского осеннего аукциона - также известного как самое захватывающее событие года, особенно, если вы любитель старинных часов.

1. Самые дорогие часы всего сезона имеющие высокую оценку НЕ представлены в женевском каталоге.




Аукционный дом Christie's разослал пресс-релиз с подробным описанием двух топовых лотов для своего осеннего сезона. Один - минутный репетир Henry Graves, безусловно, сентиментальный фаворит для любого американского энтузиаста Patek . Его оценочная стоимость составляет 3-5 миллионов швейцарских франков. Цена, конечно же, завышена, но не является необоснованной с момента его последней продажи. Вторые часы - Patek Philippe с мировым временем и двойной короной из розового золота с полупрозрачным синим циферблатом и эмалью, которые были проданы в бутике Gobbi Milano, в Милане. Они оцениваются в 7-14 миллионов швейцарских франков. Если эта цена соответствует его низкой оценке, то это будут пятые самые дорогие проданные часы. Но если она соответствует самой высокой, то они отстают только от Paul Newman Daytona и Graves Supercomplication.

Что самое интересное - эти часы не представлены в женевском каталоге. Можно только предположить, что они будут проданы на выставке часов в Гонконге в конце месяце. Очень интересно, так как топ-лоты, как правило, становятся топ-лотами в Женеве. Что-то явно происходит. Необычайно агрессивная цена и отсутствие в женевском списке говорят о том, что за ними нужно следить очень рьяно.




2. Может ли стальной Patek Philippe Grandmaster сломать цену в $10 миллионов?




Patek производит самые сложные часы из стали, а вырученные средства идут на благотворительность. Уникальные Patek очень хорошо идут на сайте Only Watch. В прошлый раз артикул 5208 заработал около $6 млн. Christie's оценил их в 2.5- 3 миллиона швейцарских франков, что является розничной ценой обычных Grandmaster Chime.




Что касается "плюсов", то, как уже упоминалось, это самый сложный РР из когда-либо сделанных, и это только стальные часы на Only Watch. С другой стороны, Grandmaster Chime уже успел покорить сердца поклонников.

3. В аукционных домах раньше уже показывали все топ-лоты.




Лучшие пять топ-лотов - это все известные часы. Graves Repeater продан здесь в 2012 году почти за $3 миллиона. Что касается Phillips, постоянном фаворите лучших лотов сезона (и вполне заслуженно), у них есть несколько убийственных часов. Но и там все три топ-лота были проданы за последнее десятилетие. На самом деле, первые три лота могут быть единственными в коллекции “Мечты”. Лучший лот - хронограф Rolex с секундным хронографом. Цена составляет 1.5 - 3 миллиона швейцарских франков и раньше они продавались на Christie's всего за $1 миллион в 2011 году. Фактически, это был первый Rolex, набравший семь цифр.




Следующие часы, Rolex из розового золота (арт. 6062) со звездным циферблатом, были проданы в Нью-Йорке за $590 500, а теперь оцениваются в 1 - 2 миллиона швейцарских франков. И наконец, стальной Rolex (арт. 8171), один из наиболее хорошо сохранившихся, оцениваются от 500 000 до 1 000 000 швейцарских франков. В 2012 году был продан здесь за 543 000 швейцарских франков.

Что ж, позже мы вернемся с более подробным освещением сего мероприятия, раскрывая некоторые забавные, скрытые моменты от наших глаз.


HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com