50 лет со дня первой высадки на Луну

Июль 1969 - июль 2019. В этом году человечество отмечает одно из величайших достижений в мировой истории: высадку на Луну. 20 июля 1969 года (или 21 июля, в зависимости от того, в какой части нашей планеты вы находитесь) 3 человека на борту небезопасной ракеты «Сатурн V» отправились на наш ближайший спутник, и 2 из них (Олдрин и Армстронг) смогли высадиться на Луну. На их запястье висели легендарные часы с хронографом Speedmaster, которые вскоре после этого знаменательного события стали называться «Moonwatch». Чтобы полностью подготовиться к празднованию 50-й годовщины высадки на Луну и понять, как этот скромный спортивный хронограф стал официальными часами всех астронавтов, необходимо узнать подробнее об истории часов Omega Speedmaster. А ее можно разделить на три части.

Происхождение модели часов Pre-Moon

Эта часть истории часов Omega Speedmaster состоит из двух важных тем. Во-первых, часы под названием Pre-Moon (а также pre-1969 и Moon Landing) выпускались с гравировками CK 2915, CK 2998, 105.002, 105.003 и ST105.012. Во-вторых, есть и другая интересная тема - как именно часы Speedmaster стали Moonwatch или как они выбирались, тестировались и сертифицировались как модель, которую астронавты будут носить именно во время полетов в космос. А в данном случае для экспедиции на Луну. Важно отметить, что выбор часов Speedmaster для космических полетов НАСА был намного сложнее, чем та версия, которую слышали многие из нас. И в этой истории было все по-другому... 

Основная эволюция часов – проект Alaska

Вторая часть истории Speedmaster перешла в другую эпоху, когда коллекционеры, как правило, упускали из вида другие модели, поскольку все внимание тогда уделялось только часам Speedmaster Professional «Moonwatch». Другим важным этапом в жизни Speedmaster был проект Alaska, который также являлся результатом сотрудничества часовой компании Omega с НАСА (и он не имеет ничего общего с полярными исследованиями). Проект Omega был кодовым названием для специальных исследований, которые проводились в строгой секретности. НАСА хотело создать идеальные часы для космических миссий. Цель исследований состояла в том, чтобы создать модель, способную работать как в очень жарких, так и в очень холодных условиях, а также иметь высокое сопротивление ко всем вероятным воздействиям, которые могут произойти в космическом пространстве. Таким образом, Omega представила свой проект Alaska. Этот момент редко упоминается в истории легендарных часов Speedmaster, но он стоит того, чтобы о нем знали.

Также история часов Omega Speedmaster связана с моделью серии Mark (1970 года), которая, по сути, является результатом проекта Alaska, но доступная для широкой аудитории. В ней присутствует особый стиль фанки-пилот и автоматический механизм, но все же здесь отчетливо видна тесная связь с космосом и NASA.

Редкие и коллекционные издания

Третья часть истории часов Speedmaster посвящается редким выпускам, в том числе лимитированным сериям и специальным изданиям. Здесь стоит упомянуть модель Speedmaster BA 145.022, которую носил астронавт Кен Маттингли во время миссий «Аполлон 16», STS-4 и STS-51-C. Также были и другие знаковые часы: Omega Speedmaster Apollo XI. Недавно эта модель отпраздновала свое 25-летие. Она была сделана из нержавеющей стали и 18-каратного белого золота.