8 мая Urwerk выставит на аукцион часы для борьбы с коронавирусом

4 мая компания Urwerk представила модель UR-100, впервые выполненную в золотом корпусе. 8 мая первая модель из лимитированной 25 экземплярами серии будет выставлена на онлайн-аукцион, который продлится в течение двух дней. Вырученные от продажи средства пойдут на борьбу с коронавирусом.


«В команде Urwerk нет врачей, медсестер, уборщиков и даже курьеров. Мы просто ремесленники, которые реализуют свои мечты, создавая часы. Поэтому чтобы принять участие в борьбе с Covid-19, Urwerk продаст модель Fight C-19 на своем сайте и передаст деньги организациям, которые заняты борьбой с эпидемией», - говорится в сообщении компании. Миссию особого экземпляра UR-100 подчеркнет специальная табличка с надписью Fight C-19 на боковой стороне корпуса.


В целом же модель UR-100 остается верной своим дизайнерским истокам. Формы часов вдохновлены научной фантастикой. «Я был гиком с самого детства. Мой отец работал инженером, ему посчастливилось принимать участие в таких безумных проектах, как лунный автомобиль «Аполлон». Он был моим героем и передал мне свою любовь к космосу и свои мечты», -  объясняет сооснователь Urwerk Мартин Фрай.


Асимметричный корпус Urwerk UR-100 вырезан из цельного куска желтого золота и имеет сатинированную отделку, которая делает поверхность матовой. В настоящее представление индикацию времени превращает калибр UR 12.01. Он управляет вращающимися сателлитами для указания часа, которые, в свою очередь, скользят над минутной шкалой, изогнутой на 120 градусов.


Помимо корпуса, напоминающего о киноклассике sci-fi (в частности, о корабле «Тысячелетний сокол» из вселенной «Звездных войн»), связь с космосом подчеркивают дополнительные указатели. Красная стрелка, которая служит для отображения времени в нижней части циферблата, а затем скрывается  под золотой «крышкой», превращается в счетчик космических километров. В положении «9 часов» она указывает 555 километров, которые Земля проходит на уровне Экватора за 20 минут. В положении «3 часа» указана скорость вращения Земли вокруг Солнца - 35 740 километров каждые 20 минут.

Автор: Ксения Воронина