A. Lange & Söhne Odysseus теперь в белом золоте и двумя видами ремешка



В октябре 2019 года компания A. Lange & Söhne представила первые спортивные часы класса люкс в корпусе из стали - модель Odysseus. Ахиллесовой пятой этих часов, судя по комментариям читателей, был стальной браслет. Красивый, соответствующий высоким стандартам компании, с оригинальной системой «расширения», он все же не пришёлся по вкусу многим поклонникам бренда. Похоже, в компании прислушались к отзывам, потому что новая версия Odysseus выпущена в корпусе из белого золота с серым циферблатом и черным каучуковым или кожаным ремешком.

Модель Odysseus, выпущенная 24 октября 2019 года, через 25 лет со дня первой выпуска коллекции стала эталоном спортивных роскошных часов бренда - первой «спортивно-элегантной» моделью в корпусе из нержавеющей стали с уровнем водонепроницаемости 120 м и первой моделью с металлическим интегрированным браслетом. Она была оснащена новым механизмом, разработанным специально для Odysseus, который стал краеугольным камнем для шестого часового семейства Lange.



Почти все - размеры, отделка корпуса, функциональность, механизм и элементы на циферблате - идентичны первой версии. Что изменилось, так это материал корпуса (теперь белое золото), цвет циферблата (теперь серый с различной отделкой), а также ремешок (теперь из каучука или кожи).



Трехсекционный корпус из 18-каратного белого золота диаметром 40,5 мм имеет ту же полированную и матовую отделку, что и предыдущая модель. Новый серый цвет циферблата добавляет нотку формальности, а оформление часовой шкалы сменилось с концентрического рисунка на рельефную структуру с глубокими канавками, которая также используется по внешнему периметру дополнительного секундного циферблата на 6 часах. Другое отличие - гладкая поверхность центральной части циферблата в отличие от зернистой текстуры предыдущей версии.

Все элементы на циферблате - от часовой и минутной стрелок до нанесенных и ограненных часовых меток - выполнены из 18-каратного белого золота и покрыты люминесцентным составом. Благодаря высоте 2,4 мм цифры, обозначающие дату и буквы, указывающие день недели отлично читаются. На серебристом 60-минутном фланце выделяется красная цифра 60 - единственный цветовой след на монохроматическом циферблате.



Нельзя отрицать, что новые интегрированные резиновые и кожаные ремешки радикально меняют внешний вид часов, делая их более обтекаемыми, изящными, спортивными и менее громоздкими. Черный каучуковый ремешок имеет два центральных рельефных канала. Кожаный ремешок выполнен в темно-коричневом цвете с серым швом; оба ремешка с застежкой из белого золота с зубцами.



Калибр L155.1 Datomatic (дата + автоподзавод) был разработан специально для Odysseus. Частота полуколебаний составляет 28 800/4 Гц вместо обычных 3 Гц, что обеспечивает большую устойчивость баланса при ударах и делает его более подходящим для занятий спортом. L155.1 Datomatic может похвастаться запасом хода 50 часов и диаметром 32,9 мм.



Корпус: диаметр 40,5 мм x высота 11,1 мм, 18-каратное белое золото, матовое и полированное, сапфировое стекло спереди и сзади, завинчивающаяся заводная головка, водонепроницаемость 120 м

Циферблат: серый, рельефные канавки на часовой шкале и дополнительном секундном циферблате, стрелки и часовые маркеры из белого золота, в центре покрыты люминесцентным составом.



Механизм: Калибр L155.1 Datomatic, автоматический, 312 компонентов, вкл. 31 драгоценный камень, 32,9 мм x 6,2 мм, 28 800 полуколебаний в час (4 Гц), запас хода 50 ч, часы, минуты, маленькие секунды, день недели и дата

Ремешок: сшитая вручную темно-коричневая кожа или черная резина, оба с пряжкой из белого золота с зубцами

Ref: 363.038 кожа, 363,068 каучук
Цена: 39 500 евро

Источник: monochrome-watches.com