Армянская делегация едет в Минск, чтобы проверить выполнение соглашения по драгметаллам

Делегация из Армении во главе с замминистра экономики Варосом Симоняном отправится в Минск. Соответствующее решение подписал и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

Отмечается, что в соответствии с частью 5 статьи 7 "О структуре и деятельности правительства" с 28 по 31 июля командировать Симоняна, советника Минэкономики Гагика Мкртчяна, начальника департамента развития промышленности Армена Еганяна, начальника Управления по надзору за требованиями, установленными техническими регламентами, и драгоценными металлами инспекционного органа по надзору за рынком Армении Владимира Тамразяна в Беларусь.

Армянская делегация в Минске ознакомится с выполнением положений Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС.

Напомним, соглашение было принято 22 ноября 2019 года и вступило в силу 24 мая текущего года.

Соглашение устанавливает единые правила обращения драгоценных металлов и камней на территории ЕАЭС. Таким образом, страны Союза будут признавать пробирные клейма на драгоценных металлах и изделиях из них. Это облегчит торговлю ювелирными изделиями между странами, так как, например, при экспорте из Еревана в Москву или Алматы товар уже не придется задерживать на несколько дней (или недель), ожидая, пока с него не возьмут пробу вторично и не поставят повторные российские или казахстанские клейма, что позволит ювелирам экономить время и деньги.

Источник HTML ссылка на сайт ru.armeniasputnik.am