Audemars Piguet приглашает на онлайн-фестиваль в Монтрё

Отмена главных событий лета из-за коронавируса не останавливает их организаторов и часовых партнеров.

В прошлом году компания Audemars Piguet стала глобальным партнером знаменитого Джазового фестиваля в Монтрё. Он ежегодно собирает более 250 тысяч меломанов на берегу Женевского озера. Фестиваль проходит с 1967 года, и его стилистические рамки давно стали шире, чем заявленный в названии джаз. На сцену в Монтрё выходили Арета Франклин, Дэвид Боуи, Принс, Боб Дилан, Кендрик Ламар, Леонард Коэн и др.

Сотрудничество между фестивалем и Audemars Piguet возникло намного раньше 2019-го. С 2010 года часовая мануфактура вместе с Фондом Клода Нобса и Федеральной политехнической школой Лозанны (EPFL) является участником проекта Montreux Jazz Digital, посвященного оцифровке и реставрации всех звуковых архивов фестиваля - более 5000 часов концертных записей.



В этом году фестиваль был отменен, как и остальные массовые европейские мероприятия. Тем не менее, Audemars Piguet и Montreux Jazz Festival предложили любителям музыки новый вариант знакомства с любимыми исполнителями. 54-й фестиваль в Монтрё превратился в 16-дневный Youtube-марафон онлайн-концертов из архивов музыкального мероприятия. Тех самых, которые восстанавливаются благодаря Audemars Piguet. Зрители смогут увидеть и прошлогодние выступления британца Rag'n'Bone Man и группы Bang Bang Romeo, и концерт блюзмена Джона Ли Хукера 1983 года или Deep Purple 2011-го.



Сотрудничество Audemars Piguet с фестивалем Montreux Jazz — не единственная инициатива часовой мануфактуры, связанная с миром музыки. Среди других мероприятий — поддержка Академии джаза Монтрё и конкурса Montreux Jazz Talent Awards, а также выпуск часов совместно с музыкантами. Так, в 2009 году Мануфактура представила ограниченную серию часов Millenary Quincy Jones, которая была посвящена Куинси Джонсу. В прошлом году его чествовали в Монтрё как покровителя Джазового фестиваля, а генеральный директор Audemars Piguet Франсуа-Анри Беннамиас принимал участие в открытии бронзовой статуи Куинси Джонса работы итальянского скульптора Марко Дзено.



Автор: Ксения Воронина