Audemars Piguet, современное искусство и самоизоляция

Audemars Piguet представит работу Цао Фэй о самоизоляции, созданную по заказу часового бренда.

Audemars Piguet — марка, поддерживающая многие необычные инициативы, связанные с современным искусством. В 2018-м бренд пригласил гостей Art Basel оценить солнечные часы берлинского художника Томаса Сарацено, образованные 40 вывернутыми зонтиками различных размеров со светоотражающими поверхностями. В прошлом году при участии бренда была создана интегрированную в подводную среду аудиокомпозиция Яны Виндерен, которая должна была вызывать размышления о влиянии на нашу планету звуков, производимых человеком. На Венецианской биеннале марка представляла аудиовизуальное произведение японского художника Рёдзи Икеды «Вселенная данных»: на большом экране демонстрировалась видеопроекция научных данных. Теперь Audemars Piguet занялась осмыслением опыта самоизоляции вместе с китайской художницей Цао Фэй.

С 11 по 15 ноября в центре West Bund Art & Design в Шанхае будет представлена созданная по заказу бренда работа Isle of Instability («Остров нестабильности»), идея которой возникла еще в прошлом году. В октябре 2019-го Цао Фэй посетила мануфактуру в швейцарском Ле Брасю, чтобы обсудить свой новый проект. Однако распространение коронавируса по миру заставило художницу изменить планы. Вместе с семьей она оказалась запертой в Сингапуре, откуда не могла вылететь в родной Пекин. В результате на свет появился «Остров нестабильности», переосмысливший необычный опыт самоизоляции. В качестве актера и помощницы выступила дочь художницы.

«Когда так долго находишься вдали от дома, чужая культура становится знакомой, экзотическая кухня — излюбленными деликатесами, лабиринт улиц - повседневной рутиной, незнакомцы по соседству превращаются в дружелюбных соседей а я, некогда гость этой страны, - в ее жителя. Потерянная в переходный период уверенность становится роскошью», - говорит Цао Фэй о своей работе.

Автор: Ксения Воронина