Bell & Ross BR 03-92 MA-1 – часы, пропитанные духом военного пилотажа

Как военный бомбер вдохновил создателей на цветовую схему для этих стильных часов для пилотов.

Ранее в этом году, на выставке Baselworld, Bell& RossпредставилиBR03-92 MA-1, классическую модель BR03 квадратной формы, сочетающую в себе 2 цвета – оранжевый и хаки, вдохновленную курткой-бомбером ВВС США MA-1 1958 года выпуска. За счет контраста корпуса цвета хаки и утонченных оранжевых деталей, этот хронометр моментально выделился из толпы и стал настоящим хитом. Недавно эти часы наконец стали доступны для тех, кто оформил предзаказ. 

Военная лаконичность

Bell& Rossначали свою историю в 2005, представив часы BR01 квадратной формы, вдохновленные индикаторами в кабине пилота. Семейство BR, включающее на данный момент модели BR01 (46мм), BR03 (42мм) и BRS(39мм), значительно выросло с тех пор и сейчас является визитной карточкой бренда. Ни один человек, интересующийся часами, не перепутает квадратную форму BRи их очевидную связь с миром авиации и военной историей. В 2019 Bell& Rossрешили найти новый источник вдохновения в военном мире и создали BR03-92 MA-1 на основе зеленого нейлонового бомбера, который с 1958 использовали пилоты реактивных истребителей Военно-Воздушных Сил США. Особенностью двустороннего бомбера MA-1 была ярко-оранжевая внутренняя сторона, которую сбитые пилоты могли использовать в качестве ориентира для спасательных служб.

Вписывая круг в квадрат

Отличительный 42-миллиметровый корпус с круглым безелем, заимствующий у бомбера цвет хаки, выполнен из легкой устойчивой к царапинам керамики. Гладкая керамическая поверхность является очень приятной наощупь, как и тот факт, что матовое покрытие является еще одним проявлением военной эстетики. Качество производства проявляется в самых мелких деталях – винты на лицевой панели вкручены так, чтобы их шлицы образовывали крест. Размер корпуса может показаться крупноватым, однако за счет коротких ушек корпус прекрасно сидит на запястье. Он крупный, но это совершенно не мешает комфортному ношению.

Циферблат обладает той же двухслойной архитектурой, что и наBR03-92 BlackCamo, и состоит из двух пластин; нижняя покрыта оранжевым Super-LumiNova, тогда как на верхней пластине цвета хаки вырезаны цифры и часовые отметки – таким образом яркий оранжевый свет будет проникать через пластину и улучшать удобочитаемость в темноте. Перфорированный циферблат, очень похожий на циферблаты Panerai, добавляет интересный объем.

Так как удобочитаемость является жизненно важной в часах для пилотов, часовая и минутная стрелки, равно как и кончик секундной, также покрыты люминесцентной краской. Апертура индикатора даты аккуратно расположена между отметками в 4 и 5 часов и соблюдает ту же цветовую схему, что и остальной циферблат – оранжевый и хаки. Ремешок из кожи теленка еще больше дополняет вдохновленный курткой дизайн, будучи двусторонним – с лицевой стороной цвета хаки и обратной оранжевого цвета.

Под герметичной задней крышкой находится автоматический калибр BR-CAL302, основанный на SellitaSW300-1, являющийся стандартным механизмом для часов Bell& Rossс функцией отображения даты. Частота механизма составляет 28,800 колебаний в час, запас хода – 38 часов.

Заключение

Эта модель обладает особым шармом, как и та самая куртка-бомбер. Данные часы не являются шедевром механиком (и даже не пытаются им казаться), но они точно являются стильными и модными, сохраняя фирменный квадратный профиль и сильный авиационный характер.

Доступность и цена

Bell& RossBR03-92 выпущены лимитированной серией в 999 экземпляров с розничной ценой в 3,500 евро.

 

Характеристики – Bell& RossBR03-92 MA-1

Корпус: квадратный корпус 42мм х 42мм – керамика цвета хаки с матовым покрытием – плоское сапфировое стекло с антибликовым покрытием – защита от воды с возможностью погружения на глубину до 100 метров.

Циферблат: два уровня, нижний уровень покрыт оранжевой люминесцентной базой (Super-LumiNova), верхний уровень выполнен из керамики цвета хаки и имеет вырезанные цифры и метки – стрелки цвета хаки с оранжевым покрытием Super-LumiNova– апертура индикатора даты на отметке в 4:30

Механизм:Калибр BR-CAL302 (SellitaSW300-1) – автоматический – 28,800 колебаний в час (4Гц) – 25 камней – запас хода 38 часов – часовая, минутная и секундная стрелки, индикатор даты

Ремешок: двусторонний ремешок из телячьей кожи цвета хаки с одной стороны и оранжевого с другой – пряжка из оружейной стали с вакуумным напылением.

Серийный номер: BR0392-KAO-CE/SCA