Big Crown ProPilot X Calibre 115 от Oris




Компания Oris представила новые часы Big Crown ProPilot X Calibre 115. Big Crown включает в себя как старые модели серии, так и новые ProPilot X, которые совершенно отличаются от моделей Oris. ProPilot X - это калибр 115, совершенно новый скелетон, благодаря которому весь внутренний механизм у вас на глазах. Видим каждый компонент, все технологические инновации которые включают в себя ProPilot X. К примеру - 10-дневный запас хода. Это изюминка нового скелетона становится скорее не новинкой, а четко выбранным направлениям Oris. ProPilot является прочным фундаментом для следующего поколения часов и является дебютом Oris в расширении собственных производственных возможностей.




Как говорили ранее Calibre 115 кладезь инновационных технологий: новый сплав для единственной главной пружины, которая обеспечивает 10 дневный запас хода. Но! Часы будут продолжать работать и на 12 день, единственный момент - на 11 и 12 день допускается погрешность в + 6 / - 4 секунды в день! Calibre 115 был не просто скелетированным ( процесс, при котором удаляется лишний материал "оголяя взору" внутренний механизм) наоборот, имелось в виду просто открытое пространство. Корпус из титана состоящий из компонентов 2 и 5 класса был разработан таким образом, чтобы его можно было с легкостью обернуть вокруг механизма. Внутри нет предохранительного кольца, вместо этого корпус создан из нескольких частей, чтобы позволить вмонтировать механизм в 44 мм корпус. К также, части не имеют скосов, наклонов и шлифовки. В основном они оцинкованы, что придает часам сырой индустриальный вид.







ProPilot был создан для пилотов, а “X” был вдохновлен авиацией целом, а точнее - проектированием самолетов нового поколения. Как бы - обычные вещи, такие как максимальная разборчивость используемая для конструирования часов для пилотов, просто не имеет первостепенного значения. Проектировщикам была поставлена задача - довести дизайн до абсолютного предела. В конечном итоге продукт выглядит так, будто безудержные дизайнеры следовали брифу до его логического завершения.




Корпус имеет футуристическую эстетику, ободок носит дизайнерский мотив, вдохновленный сложными лопастями вентилятора современных реактивных двигателей. Уникальный браслет это само по себе чудо инженерной мысли. Плавные звенья браслета… Дизайн застежки очень близок к дизайну истребителя F-35. Сам браслет плавно перетекает в корпус, через ряд граней, создавая непрерывность и максимальную приближенность к встроенному браслету, в то же время, позволяет менять его на 22мм Nato или любой другой ремешок.







Стрелки и заводная головка перенесены из других моделей ProPilot вместе с индикатором нелинейного запаса хода, который был запущен с ProPilot Caliber 111. Нелинейный индикатор показывает оставшийся запас хода точнее, чем меньше остается запас, тем точнее показывает оставшееся “время”, когда потребуется снова завести часы. Идея состоит в том, что когда у вас осталось 8 или 9 дней запаса вы понимаете, что все нормально и когда остается 3 дня - пора! Эта компоновка помогает пользователю визуализировать энергопотребление таким образом, чтобы подчеркнуть наиболее критический уровень запаса хода. Еще одно обновление дизайна- это позиционирование циферблата в секундах. Он расположен в том месте, где ему не требуется дополнительное обеспечение, чтобы потреблять наименьшее количество энергии.




На рынке нет ничего похожего на Big Crown ProPilot X Calibre 115. Они занимают место, которое просто еще не было занято. Мы недооцениваем термин "авангард" используя его, но если бы когда нибудь были бы часы , заслуживающие этот титул, то это они. Визуально часы дикие. Совершенно неожиданно для производителя, который фокусируется на привлекательных и доступных часах, созданных путем индустриализации производственного процесса. И вот почему.




Oris уникальна в мире швейцарских часов не только тем, что является независимым производителем, но и тем, что происходит из маленького,преимущественно протестантского уголка гор Юра в немецкоязычной части Швейцарии. Культура в целом не так романтична, как его франкоязычный двойник. Этот уголок более прагматичен, расчетлив. Его философия проявляется и в подходе Oris к часовому искусству. Они создают функциональные часы по доступным ценам. Так зачем им создавать часы, которые так отличаются от их ассортимента?

Ответ скрыт в расчетливой швейцарско-немецкой философии. Diver 65 - корни из далекого прошлого. Модель была крайне успешной, но винтажный тренд не может длиться вечно, точно так же, как и не может быть основой всего бренда. В любом случае, наступает момент, когда приходится внедрять инновации и придумывать свежие и новые идеи. Почему бы не пустить это в крайность? Вот что из себя представляет Big Crown ProPilot X Calibre 115. Это проект на будущее. Он выводит на рынок технологии, которые через 10 лет могут быть стандартными. Антитеза возвращение в прошлое за вдохновением. Diver 65 - это идеал. Бренду просто некуда дальше двигаться, кроме как вперёд. И они это сделали своим способом. Шагнули в ProPilot X Calibre 115. И знаете что самое интересное? Это не ограниченный выпуск ProPilot X Calibre 115




    Характеристики:
  • Brand: Oris
  • Модель: Big Crown ProPilot X Calibre 115
  • Артикул: 115 7759 7153 7 22 01 TLC
  • Размер: 44mm
  • Материал корпуса: Titanium
  • Цвет циферблата: Skeletonized Titanium
  • Lume: Люминесцентным покрытием superluminova
  • Водонепроницаемость: 100m
  • Ремешок / браслет: цельный титановый браслет с застежкой "lift"; черный кожаный ремешок с застежкой "lift" из титана
  • Калибр: Oris Caliber 115 (skeletonised)



  • Функции: центральные стрелки часов и минут, малые секунды между 7 и 8 часами, не линейный индикатор запаса хода на 3 часах, точное время и секундомер
  • Запас хода: 240 часов
  • Обмотка: ручная намотка
  • Частота: 3
  • Камни: 38
  • Цена: $ 7600 на титановом браслете; $7200 на кожаном ремешке
  • Доступность: Немедленно