Битва за Британию: дуэт часов и полет на Spitfire

Бренд Bremont, специализирующийся на часах в стиле военной авиации, представил необычное посвящение Битве за Британию.

Британская марка выпустила ограниченным тиражом в 80 экземпляров сет Battle of Britain. Выбор цифры не случаен - в этом году авиационное сражение Второй мировой войны, продолжавшееся с 10 июля по 30 октября 1940 года, отмечает 80-летие. В набор входят две модели: хронограф Bremont BOB Spitfire и часы BOB Hurricane.



Дизайн Bremont BOB Spitfire основан на часах Smiths, которыми оснащались истребители Spitfire, принимавшие участие в авиабитве между британскими ВВС и Люфтваффе.



Изображение Supermarine Spitfire, разработанного конструктором Реджинальдом Митчеллом, можно увидеть на задней крышке модели. Верхний счетчик на циферблате дополнен надписью Time of Trip 1940, напоминающей о знаковом сражении.



43-миллиметровый корпус заключает в себе автоматический калибр BE-54AE (модифицированный ETA 7754) с 42-часовым запасом хода. Механизм соответствует стандарту ISO 3159, а значит, может носить гордое имя хронометра.



Вторым членом экипажа стал трехстрелочник, посвященный еще одному выдающемуся участнику Битвы за Британию - истребителю Hawker Hurricane. Основой для BOB Hurricane стала модель Bremont Airco. Часы работают при помощи механизма BE-92AE на базе ETA 2892-A2 с 38-часовым запасом хода и обладают 40-миллиметровым корпусом с изображением военного воздушного судна на задней крышке.



Немаловажная составляющая комплекта от Bremont - каждый покупатель сможет совершить полет на Spitfire в авиационном военном музее Даксфорде в Великобритании. В коробку, в которой предлагаются часы, встроен диск, на котором можно выгравировать дату незабываемого полета.



Автор: Ксения Воронина