Blancpain Bathyscaphe Chronograph Flyback, теперь с зеленым циферблатом

Часы для дайвинга Bathyscaphe от Blancpain, уменьшенная версия исторических часов Fifty Fathoms, выпущены в прочном корпусе с уровнем водонепроницаемости до 300 метров, с индикацией функций высокочастотного flyback-хронографа. Сегодня эти функции снова представлены в матовой черной керамике с зеленым циферблатом и безелем, в военной цветовой гамме, которая подчеркивает происхождение модели как наручных часов для французских морских пловцов. Давайте взглянем на новый Blancpain Fifty Fathoms Bathyscaphe Chronograph Flyback Green.

Знаменитые часы для дайвинга Fifty Fathoms от Blancpain были разработаны в начале 1950-х годов Жаком Фихтером, в то время генеральным директором Blancpain и одним из первых поклонников подводного плавания. Позже они были доработаны по запросу капитана Робера Малубье о создании часов для его подразделения боевых пловцов ВМС Франции. Им нужны были прочные часы для дайвинга с большим черным циферблатом, крупными цифрами, четкими маркерами и вращающимся безелем во время погружения. Компания Blancpain ответила на это своей моделью Fifty Fathoms (с добавлением магнитной защиты) - надежным автоматическим дайвером в корпусе диаметром 42 мм с уровнем водонепроницаемости до 50 сажен (91,45 м).

Bathyscaphe, подсемейство Fifty Fathoms с корпусами меньших размеров, было представлено публике в 1956 году как часы для дайвинга, которые можно было носить также и в повседневной жизни. На протяжении десятилетий в модели Bathyscaphe добавлялись усложнения (дата, день недели, годовой календарь, фазы Луны, и в 2014 году хронограф с функцией Flyback). Даже с таким усложнением, как хронограф с функцией flyback, Bathyscaphe сохраняет свою миссию утилитарных часов для дайвинга с внушительным уровнем водонепроницаемости до 300 метров и механизмом с модельер хронографа (F385), способным измерять 1/10 секунды. Blancpain представляет новую версию часов Bathyscaphe Chronograph Flyback с модным зеленым циферблатом.

Новинка в прочном черном керамическом корпусе размером 43,6 x 15,20 мм с матовой отделкой и керамическим однонаправленным безелем зеленого цвета со вставкой из матовой зеленой керамики с бежевой маркировкой Liquidmetal и ромбовидным маркером в положении «12 часов».

Циферблат и прямоугольные стрелки вдохновлены деталями винтажных моделей Bathyscaphe. Создание нового цвета циферблата сопряжено с трудностями, например, найти «правильный» оттенок зеленого. Как вы знаете, зеленые циферблаты стали появляться повсюду за последние пару лет, и для создания этого зеленого цвета чистый циферблат полируется, удаляются царапины для получения мягкой гладкой поверхности. Следующим шагом является создание текстуры на циферблате с узором в виде солнечных лучей и линиями, исходящими из центра. Счетчики хронографа в положении «3» (30 минут) и «9 часов» (12 часов) также имеют дополнительную текстуру и выделяются на циферблате. И только потом наносится цвет несколькими нанометрическими слоями, а отделка в виде солнечных лучей создает приятные отражения и, хотя циферблат не дымчатый или градиентный, кажется, что он светлее в центре и темнее по периметру.

Разборчивость достигается благодаря Super-LumiNova на часовых метках и стрелках, а кончик центральной секундной стрелки хронографа имеет красный цвет. Апертура даты, расположенная между светящимися маркерами в положении «4 часа» и «5 часов», а также небольшой секундомер в положении «6 часов» дополняют циферблат.

Калибр Blancpain F385 - автоматический механизм с модулем хронографа. Как и у Zenith El Primero, преимущество механизма с частотой 5 Гц (36 000 полуколебаний в час) заключается в том, что он может измерять прошедшее время с точностью до 1/10 секунды и поддерживать хронометрическую точность. В качестве обратного хода стрелки хронографа можно остановить, сбросить и запустить всего одним нажатием кнопки в положении «4 часа». Калибр F385 оснащен колонным колесом и вертикальной муфтой, а также антимагнитной кремниевой пружиной баланса и хранит до 50 часов запаса хода. Его деталями можно полюбоваться через заднюю крышку из сапфирового стекла.

Blancpain Fifty Fathoms Bathyscaphe Chronograph Flyback поставляется с двумя ремешками: черным NATO или парусиновым ремешком. Розничная цена обеих версий составляет 16 000 швейцарских франков.

Корпус: диаметр 43,6 мм x толщина 15,20 мм - черный керамический корпус, матовый - черные керамические кнопки и заводная головка - зеленый керамический безель с маркерами Liquidmetal - сапфировое стекло спереди и сзади - водонепроницаемость до 300 м

Циферблат: зеленый - утопленные и наклоненные счетчики хронографа у отметок 3 и 9 часов - часовые метки с Super-LumiNova - часовая и минутная стрелки с Super-LumiNova - центральная секундная стрелка хронографа с красным наконечником - малый счетчик секунд на 6 часах - окошко даты между 4 и 5 часами

Механизм: калибр F385 - автоматический завод - встроенный хронограф с обратным ходом, колонное колесо и вертикальное сцепление - 5 Гц (36 000 полуколебаний в час) - кремниевая пружина баланса - запас хода 50 часов - 322 компонента

Ремешок: на выбор черный ремешок NATO с кожаной подкладкой или парусиновый ремешок

Ref : 5200-0153-B52A

Цена: 16000 швейцарских франков