Blancpain снимает фильм о восстановлении кораллов на Сейшелах

Деятельность Blancpain — замечательный пример того, как бренд, вдохновляясь собственными достижениями в часовой сфере, расширяет сферу интересов, поддерживая важные экологические проекты и при этом подчеркивая свою приверженность исследованию океана.

Имя Blancpain — компании, чья история уходит корнями в 1735 год, связано с изучением подводных глубин с 1953-го, когда на свет появились Fifty Fathoms, считающиеся первыми в мире современными часами для дайверов. Модель была создана ныряльщиком-любителем Жан-Жаком Фихтером, который тогда возглавлял компанию, после консультаций с капитаном Робертом Малобье и лейтенантом Клодом Риффо — представителями французских ВМС, которые занимались поиском часов для военных дайверов.



Спустя десятилетия часовая марка продолжает поддерживать исследователей океана не только разработкой новых моделей. В 2014 году компания выпустила первую коллекцию часов, часть средств от продаж которых перечисляется на реализацию программ по защите морской среды. Кроме того, Blancpain поддерживает многочисленные экспедиции, проекты и фонды, выступая не только как финансовый партнер, но и выполняя просветительскую роль. Результаты работы оформляются в виде живописных фотографий и видео, рассказывающих о важности сохранения экологии планеты.

В мае 2020-го Blancpain представила мини-фильм о сотрудничестве с частным островом Фрегат на Сейшелах. Этот миниатюрный остров является уникальным курортом с 17 виллами и одновременно — площадкой для реализации планов по восстановлению популяции редких животных.

Среди уже достигнутых результатов: спасение от вымирания шама-дроздов из рода воробьиных и увеличение количества сейшельских гигантских черепах с нескольких десятков до 3500 особей.



Новый проект Blancpain, острова Фрегат, Фонда Зеленых Островов и Фонда охраны природы и адаптации к изменению климата Сейшельских островов связан с восстановлением кораллов.



В рамках эксперимента 800 фрагментов кораллов, образовавшихся в результате шторма, были пересажены на искусственные структуры на глубине от 5 до 7 метров. Часть новых коралловых рифов создаются при помощи технологии, в рамках которой через морскую воду пропускают низковольтный электрический ток (он безопасен для обитателей океана), из-за чего полипы активнее нарастают на созданных конструкциях.



Автор: Ксения Воронина