Блокчейн поможет контролировать путь часов Czapek & Cie

Бренд Czapek & Cie пополнил число часовых марок, которые используют современные блокчейн-технологии для прослеживания конкретного экземпляра часов в течение всей жизни. Цифровые данные позволяют контролировать часы от производства к ритейлеру и затем через всю цепочку владельцев. Это защищает от подделок, гарантируя подлинность часов. Кстати, часовая отрасль стоит на втором месте в рейтинге самых подделываемых товаров, уступая только текстильной продукции.

В качестве партнера по блокчейн бренд Czapek & Cie, носящий имя польского часовщика, основавшего собственное ателье в Женеве в 1839 году, выбрал фирму Adresta. Это цюрихский стартап, который создает платформу, где собирается производственная информация, данные о гарантии и сервисном обслуживании, смене владельца часов и т.д.



Напомним, что с 4 ноября 2019 этого года каждые часы, выходящие из стен мануфактуры Ulysse Nardin, получают расширенную до 5 лет гарантию, которая выглядит как блокчейн-сертификат. Цифровой документ, в отличие от физического бумажного, невозможно потерять, что оценили и клиенты часовой компании: по словам директора по цифровым технологиям Ulysse Nardin Стефан Карлье заявил об удовлетворенности новой формой гарантии 90% клиентов.

В мае прошлого года о применении блокчейн-технологий объявила компания Vacheron Constantin, сотрудничающая с парижской Arianee. Пилотной коллекцией, получившей цифровой сертификат, стала серия Les Collectionneurs, а сам часовой бренд — первой ласточкой среди других марок группы Richemont (в нее также входят A. Lange & Söhne, Baume & Mercier, IWC Schaffhausen, Jaeger-LeCoultre, Panerai, Piaget и Roger Dubuis).



В марте этого года о получении цифровых паспортов для часов рассказали в Breitling (партнером вновь стала Arianee).

Автор: Ксения Воронина