Блокчейн в механике: плюсы и минусы

Как устроена кибернетическая сертификация механических часов

В последнее время все больше традиционных часовых мануфактур вместе с обычным паспортом модели предоставляют загадочный цифровой сертификат, основанный на использовании блокчейн-платформы. Поскольку большинству людей, незнакомых с кибертехнологиями, слово «блокчейн» напоминает в лучшем случае о биткоинах, стоит разобраться – как цифровое пространство соотносится с традиционной механикой, в чем смысл этих сертификатов, реально они дают какое-то преимущество владельцам или это просто очередной маркетинговый ход брендов. 

В двух словах: как работает блокчейн в часах

Поскольку в сочетании с термином «блокчейн-сертификат» чаще всего используют слово «защита», у некоторых возникает образ лошадиной кареты, поставленной на электронную сигнализацию. На самом деле речь идет просто о безопасности и защите самого сертификата. Дело в том, что блокчейн – это система хранения данных, основанная на децентрализованном принципе, когда каждая операция уже содержит в себе информацию о предыдущих. В результате получается не один гигантский файл, который можно стереть или отредактировать, а много-много последовательно связанных файлов (буквально «цепочки блоков»), которые хранятся на разных серверах. Информацию, записанную в блокчейне, изменить практически невозможно – в этом преимущество этой технологии как банковской технологии, так и для сертификации товаров роскоши, в частности часов. 

Когда часы покидают мануфактуру, они получают свой уникальный номер, который активируется дилером при продаже. После этого достаточно ввести этот номер в базу (вариант – отсканировать QR-код или считать токен), чтобы приложение сразу показало весь провенанс модели – историю продаж, ремонтов и так далее. Все то, что раньше требовало заверенных бумаг, печатей с голограммами, дилерских записей и прочего бумажного следа. То есть по сути блокчейн-сертификат – это просто дополнительный цифровой паспорт записанный где-то в сети. 

Кто уже использует 

Самой первой маркой, использовавшей блокчейн-сертификацию, стала Hublot, которая еще 2010 году объявила о партнерстве со швейцарской компанией WISeKey, создавшей платформу WISeAuthentic. На этой платформе размещает сертификаты также Favre-Leuba и еще несколько независимых марок, а в 2019-м WISeKey объявила, что снабдила своими электронными сертификатами более двух миллионов люксовых часов.

В 2019 году весь концерн LVMH (Zenith, Hublot, TAG Heuer и Dior) анонсировал собственную блокчейн-платформу Aura, разрабатываемую совместно с Microsoft и швейцарской киберкомпанией ConsenSys. 

На базе Arianee сертифицирует свои часы Vacheron Constantin (только коллекцию исторических часов Les Collectionneurs) и Breitling (винтажные переиздания, например, Top Time Limited Edition), интерес к этой платформе выразили Audemars Piguet и MB&F. 

Ulysse Nardin с 2020 года сотрудничает с французским киберстартапом Woleet. Czapek & Cie выдает блокчейн-сертификаты на платформе цюрихского стартапа Adresta. 

А часовой стартап Gvchiani, основанный в 2015 году, использует технологию Crypolex, чтобы записать сертификат с чипом-интегрированным прямо в часы Masterblock. 

Плюсы 

Вроде бы очевидны. Вместо кучи бумаг – уникальный номер, дающий мгновенный доступ к приложению. Часы легче отслеживать, подтверждать их подлинность, фиксировать историю ремонта (в идеале). Также в электронный сертификат записываются в детали происхождения часов, так что он является также и доказательством соответствия Swiss made. 

Минусы  

Пока что их довольно много. Во-первых, все бренды используют свои собственные платформы, так что владельцы больших коллекций должны будут закачивать в смартфон десятки приложений (а будет еще больше). Во-вторых, электронный сертификат – это все-таки не ВИН-код. Пока что это просто отдельная карточка или бумажка с QR-кодом, которую не обязательно прилагать к покупке. Как интегрировать блокчейн непосредственно внутрь часов и не испортить чистоту ручной работы механики, пока толком не придумали. К тому же, непонятно, как именно даже самый лучший чип предохранит от несанкционированной замены ремешка, стекла и отдельных деталей механизма. Ну и в-третьих, блокчейн-платформа предполагает открытый доступ к ее информации. А в часовом деле, как известно, особо ценится приватность. Так что с развитием блокчейн-сертификации придется придумывать защиту от защиты.

Автор: Елизавета Епифанова