Breguet Type 20 For Only Watch




Для многих любителей старинных наручных часов наиболее интересной коллекцией Breguet является Type XX, линия, начатая в 1950-х годах как часы, поставляемые французским военным для использования авиаторами. Type XX продолжает сегодня как одна из самых популярных коллекций компании наряду с морскими Marine. Сегодня мы собираемся обсудить уникальные Type 20, созданные для предстоящего аукциона Only Watch в Женеве. Об этих часах было много шума, так как лоты, которые будут представляться на Only Watch были впервые объявлены летом. И почему бы нет; выглядят они прекрасно. Но в них есть нечто гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.




Часы, на которые вы смотрите, выставляются на аукционе как военные Type XX,, а не гражданские Type XX, и это значимое различие, которое отделяет часы, поставляемые французским военным от коммерческих, выставляемых для продажи широкой публике. Эти Type 20 тоже продаются общественности, но его дизайн, размеры и даже механизм (винтажный Valjoux 235) являются точными ссылками на оригинальные военные Type XX 50-х годов.




Breguet Type XX для Only Watch может стать идеальной классикой для винтажных пилотных часов 50-х годов. Его сбалансированный циферблат с двумя маленькими дисплеями, тонкий корпус с просверленными отверстиями впечатляюще удобен, а заводная головка и идеально соответствует этому корпусу. Нейтральный оттенок тропического циферблата заставит вас захотеть надеть свитер (а затем, возможно, твидовый пиджак) и начать делать снимки запястья.




Светящиеся цифры выглядят так, как будто они покрыты люмом - это стандартная номенклатура писателей-часовщиков для такого типа приложений. И стрелки в форме обелиска обдуманно подходят к этому стилю. Очень часто современные пилотные часы с таким типом заводной головки (луковичная) выглядят чудовищно, но это точно не про эти 38,3 x 13,9 мм Breguet Type XX.




В то время как современные часы Type XX будут использовать автоматический калибр хронографа Breguet и делать его видимым через прозрачную заднюю стенку, здесь компания пошла в другом направлении, чтобы почтить первые Type XX и быть в этом точным. Механизм представляет собой хронограф с 13-линейным колонным колесом со скоростью 18 000 полуколебаний в час, созданный не кем иным, как Valjoux, одним из самых важных швейцарских специалистов по хронографу. Этот старый калибр прекрасен, и вполне может возникнуть желание посмотреть на него сквозь прозрачную заднюю крышку. Однако, это не возможно потому, что в вполне понятно, чтобы сохранить оригинальный дизайн важных старинных часов, Breguet сделал заднюю крышку корпуса закрытой. На ней выгравирована надпись «Breguet Type 20 - Only Watch 2019 Pièce Unique».

По оценкам, часы Breguet Type 20 Only watch будут стоить от 35 000 до 50 000 швейцарских франков.

Аукцион Only Watch состоится при поддержке Christie's в Женеве 9 ноября.


HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com