Breitling Chronomat B01 42 2020 года с браслетом Rouleaux и переизданием «Frecce Tricolori»



Первые модели Chronomat были выпущены в далеком 1940 году, однако для большинства часовых энтузиастов это название символизирует один из самых узнаваемых дизайнов модели Breitling 1980 года. И сегодня бренд возвращает его нам в модели с фирменным браслетом Rouleaux, выпущенной всего в нескольких экземплярах. Встречайте коллекцию Breitling Chronomat B01 42 2020 года.

История Breitling имеет непосредственное отношение к хронографам для авиации. Одна из самых важных моделей компании была создана в середине 20-го века и стала одной из первых моделей, оснащенных круговой логарифмической линейкой - инструментом, который помогает пилотам выполнять вычисления во время полета. После получения патента в 1940 году марка выпустила часы под названием Chronomat. Впервые модель была анонсирована в 1941 году и, вероятно, стала доступной для широкой публики в 1942 году. Этот хронограф с безелем с логарифмической линейкой будет задавать тон для другой иконы, Navitimer.



В 1960-х и 1970-х годах на циферблатах некоторых моделей Breitling все еще присутствовало название «Chronomat», но ни одна из них не приблизилась к Navitimer по популярности. После некоторых сложностей в конце 1970-х годов бренд прекратил производство до начала 1980-х годов.



В 1983 году марка представила наручные часы Frecce Tricolori - удивительный механический хронограф с синим циферблатом и уникальным браслетом «rouleaux». Эти часы были разработаны в сотрудничестве со знаменитой итальянской пилотажной группой с одноименным названием. Год спустя, в то время как в отрасли по-прежнему доминировал кварц, Breitling выпустила новые часы Chronomat 1984 года одновременно с празднованием столетия Breitling. Название Chronomat - это сочетание слов “chronograph” and “automatic” (“хронограф” и “автоматический”).





За свою почти 40-летнюю карьеру модель Chronomat претерпела многочисленные итерации. Сегодня, со своей новой коллекцией, Breitling представляет новое поколение часов - модернизированную классику, часы, которые перекликаются с оригинальной концепцией с модным дизайном 2020-х годов. И, как и оригинал, этот хронограф предназначен для использования в воздухе, на воде или на суше.

Коллекция включает модели в корпусах из разных материалов, с циферблатами разных цветов и даже двух лимитированных версий. Тем не менее, все эти часы базируются на единой концепции, и имеют идентичные корпуса, циферблаты, механизмы и браслеты.

Новая модель Breitling Chronomat 2020 года возвращает форму оригинальных часов с интегрированными ушками. Корпус имеет диаметр 42 мм и высоту 15,10 мм, уровень водонепроницаемости составляет 200 м. Типичная закругленная заводная головка все еще присутствует, однако, кнопки и модуль защиты головки были модернизированы для лучшей интеграции.



Одной из “фишек” оригинального Chronomat был его безель. В версии 2020 года он вернулся, но более изящной формы, все еще с выступами, которые не только защищают стекло, но и облегчают управление безелем. Два из этих выступа (15 и 45), как и в оригинальной модели, взаимозаменяемы, поэтому пользователь может использовать их либо для функции «отсчета», либо «обратного отсчета».

Все модели имеют одинаковый механизм и циферблат. Циферблаты выполнены в классическом стиле, со счетчиками на 3, 6 и 9 часах и датой на 6 часах. Как и оригинал, циферблаты, стрелки и указатели менее яркие, чем корпус, с прямоугольными нанесенными индексами и стрелками, покрытыми Super-LumiNova. За исключением серии «Frecce Tricolori» и двухцветной версии, все с контрастными счетчиками.







Цвет циферблата зависит от выбранного материала. Полностью стальная версия доступна в серебристом, медном, синем, черном, зеленом (Bentley Edition) или синем цвете (Frecce Tricolori).



Стальная модель с выступами, кнопками и заводной головкой из красного золота оснащена серебристым циферблатом в тон. Двухцветные модели (безель, заводная головка/кнопки, средние звенья браслета из красного золота) с синими или антрацитовыми циферблатами. Наконец, модель из 18-каратного красного золота (на каучуковом ремешке) с антрацитовым циферблатом.



Модель Breitling Chronomat 2020 года оснащена хорошо известным автоматическим механизмом с колонным колесом и вертикальной архитектурой сцепления (Caliber B01), сертифицированным COSC. Механизм с частотой 4 Гц имеет запас хода 70 ч. Его видно через заднюю прозрачную крышку из сапфирового стекла.

Одним из ключевых элементов старых часов 1983 и 1984 годов был браслет. Смелый дизайн, уникальный браслет, так называемый «rouleaux». Его возвращение придаёт модели Chronomat 2020 особый шарм и индивидуальность.





И последнее, но не менее важное: Breitling перезапускает историческую линейку «Frecce Tricolori», выпустив лимитированную серию из 250 экземпляров, вдохновленных дизайном оригинальной модели 1983 года. Если корпус, браслет и механизм идентичны другим изданиям, то некоторые детали отличаются, а главное - синий циферблат с счетчиками «тон в тон» и логотипом «Frecce Tricolori» на 12 часах, расположенным там, где обычно размещается логотип «Breitling».



Первые экземпляры Breitling Chronomat B01 42 2020 года будут доступны в конце апреля 2020 года, а в мае 2020 года появятся новые экземпляры. Цены будут варьироваться от 7 900 евро для версий в стали и 8 100 евро для моделей Bentley и Frecce Tricolori до 19 000 евро за модель из золота.

HTML ссылка на сайт

Источник: monochrome-watches.com