Брошь "Глаз времени" работы Сальвадора Дали

Далеко не все знают, что помимо неоценимого вклада в живопись, Сальвадор Дали успел попробовать себя в роли мастера ювелирного дела. Драгоценности по его эскизам необычны, как и каждое творение, которого касались мысли и руки эпатажного мастера.

Впервые к созданию украшений Дали обратился в 1941 году. "Визитной карточкой" всех его ювелирных изделий была цветовая насыщенность: самое "солнечное" жёлтое золото, рубины, сияющий белизной жемчуг, кровавые кораллы, самые колоритные изумруды, густо-синие сапфиры, ослепительно чистое серебро...

Этот особенный подход Дали к прикладному искусству отразился и в броши, названной им "Глаз времени".

Созданию броши-часов "Глаз времени" (1949 или 1951 годы) предшествовала многообразно разработанная художником тема "видения". В ювелирном изделии все стадии "расширенного до бесконечности смысла" живопиcнoгo произведения аккумулированы в символическом знаке времени - часах, заключённых в зрачок глаза, не без изящества очерченного бриллиантами в оправе "pave".

Брошь была разработана Сальвадором Дали в 1949 году совместно с Alemany & Ertman. Сначала это был подарок его возлюбленной, но позже Карлос Алемани — представитель ювелирного дома "Алемани и Эртманн" (с разрешения художника) сделал копии броши. Получилось целых двадцать "глазок времени".


Рассматривая внимательнее известную брошь: веки сделаны из платины, инкрустированной бриллиантами, уголок глаза, из которого стекает драгоценная слеза, украшен рубином-кабошоном. На месте глазного яблока помещены золотые часы, панель которых окрашена голубой эмалью.

Впервые публика увидела драгоценности, придуманные эпатажным Сальвадором, на миланском Триеннале 1954 года. А в 1959 году Дали устроил фотосессию придуманных им украшений. Мастер позировал лично, также задействовав голливудских актрис.



Современников Дали несколько шокировало претенциозное "око" длиной около восьми сантиметров. Но уже в наши дни изысканная драгоценность - одна из прижизненных брошей-глаз The Eye of Timeсо ушла с аукциона Dreweatts в Ньюбери (графство Беркшир) а £75,000 (без комиссии). Итоговая цена превысила все ожидания, так как оценивалось изделие в £8,000—12,000. Новый владелец, пожелавший остаться неизвестным, является коллекционером часов из США.

Представитель аукционного дома Джеймс Николсон (James Nicholson) отметил: "Это ювелирное изделие создано маленьким тиражом примерно в 20 экземпляров. Поэтому появление его на рынке вызывало огромный интерес у ценителей прекрасного. Борьбу за лот вели коллекционеры из США, Европы, Великобритании и Дальнего Востока. Такой интерес можно объяснить желанием коллекционеров приобрести именно ювелирные работы великого сюрреалиста".

Сегодня изысканная брошь работы Дали растиражирована ювелирными гуру в бесчисленных вариантах. И остается по-прежнему актуальной: ведь человек не может избежать своей участи, или убежать от времени. Глаз видит все: и настоящее, и будущее.


Источник HTML ссылка на сайт 2queens.ru