Cartier - Rotonde de Cartier Mysterious Double Tourbillon




Турбийон, как никакая другая вещь в часовом искусстве, до сих пор внушает благоговение. По мере того как он становится все более распространенным, высококлассные бренды, чтобы отличаться, должны вводить новшества. Некоторые придерживаются того, что знают лучше всего и производят потрясающе хорошо обработанные каретки; некоторые строят турбийоны с несколькими каретками; некоторые берут размером и охватывают весь циферблат! У Cartier тоже есть хитрость и они называют ее «таинственный двойной турбийон». Впервые представленный еще в 2013 году, вряд ли какой-либо другой дисплей с турбийоном будет настолько гипнотическим и запутанным, как этот.




Первая авантюра Cartier с «таинственными» дисплеями началась в 1912 году с создания первых часов со стрелками, которые, казалось, парили в горном хрустале, как будто совершенно не связанные с механизмом. В 2013 году часы Cartier Rotonde были оснащены турбийоном, подвешенном в пространстве. Наконец, в 2018 году была представлена ​​новая итерация таинственного двойного турбийона, и этот последний вариант выглядит еще более современным и «воздушным», чем его предшественник. Здесь мы представляем вам подробности о таинственном двойном турбийоне Cartier Rotonde de Cartier Skeleton.




Корпус Rotonde de Cartier Skeleton Mysterious Double Tourbillon выполнен из благородного металла: платины. В то время как полосы корпуса сатинированы, безель и верхняя часть ушек отполированы до блеска. Заводная головка в 3 часа - фирменная, из сапфирового кабошона и украшена бусинами. Часы диаметром 45 мм и толщиной 12,4 мм совсем не скромны и застенчивы, просто потому, что они не предназначены быть таковыми. Зачем кому-то прятать такой циферблат под рукавом?




Если быть точным, циферблат в этом варианте Rotonde de Cartier не очень большой. Единственной вещью, которую можно считать его частью, является минутная дорожка по периметру корпуса. Остальная часть облика - кроме темно-синих, в стиле меча, часовых и минутных стрелок - по сути является частью механизма. Чтобы обозначить часы, пластина механизма была, довольно умно, скелетонизирована, чтобы сформировать римские цифры на левой и правой сторонах циферблата.




Основной фишкой, которая является характерной для Rotonde de Cartier Skeleton Mysterious Double Tourbillon, остается турбийон в 6 часов. Внутри апертуры с рифлеными краями танцует парящий турбийон. Поскольку его каретка совершает полный оборот каждую минуту, он также сам вращается внутри указанного отверстия, хотя и с более медленной скоростью - один оборот каждые 5 минут. Даже через 7 лет после дебюта таинственный двойной дисплей с турбийоном не перестает удивлять. И даже если вы знаете хитрость механизма, вы все равно не можете не удивляться тому, как турбийон вращается, казалось бы, оторванный от механизма.




Движет моделью Rotonde de Cartier Mysterious Double Tourbillon калибр 9465 MC. Механизм с 286 деталями, 26 драгоценными камнями имеет минимальный запас хода 52 часа и работает с частотой 3 Гц - неплохо для калибра с турбийоном, который не только вращается, но и крутится по своей оси. Как вы уже догадались, сапфирово-кристаллический диск (с дополнительным слоем антибликового покрытия) участвует в “левитации” и вращении турбийона; этот диск зубчатый (скрытый) и действует как часть механизма. Неудивительно, что весь механизм потребляет много энергии, и для определения оптимальной скорости движения всех движущихся частей потребовалось немало исследований. Вес клетки с турбийоном, естественно, был ключевым фактором в уравнении, поэтому он сделан из легкого титана и весит всего 0,28 г.




Когда дело доходит до отделки механизма, мастера, которые создали Caliber 9465 MC могут гордиться собой. Штамп «Hallmark of Geneva» свидетельствует о том, что механизм завершен в соответствии с высочайшими стандартами. Верхняя поверхность скелетонизированных мостов отличается матовой эстетикой вместо более классических женевских волн (что в любом случае было бы неуместно). Каретка турбийона также подверглась такой же обработке: отшлифована сверху, скошена и отполирована по краям. В целом, отделка современна, привлекательна и удачна.




В последние годы часов с турбийоном поистине не счесть. Тем не менее, часы с турбийоном от Haute Horlogerie по-прежнему ценятся и уважаются коллекционерами, потому что они, как правило, выполнены со смыслом. Cartier Rotonde de Cartier Skeleton Mysterious Double Tourbillon - отличный пример. На самом деле, насколько нам известно, ни один другой производитель не достиг столь таинственного и внушительного дисплея с турбийоном, как Cartier. Возможно, именно поэтому часы стали своего рода иконой в современном часовом деле. Rotonde de Cartier Skeleton Mysterious Double Tourbillon ограничен только 30 экземплярами и стоит огромную сумму - 180 000 евро.





HTML ссылка на сайт

Источник: deployant.com