Cartier Santos-Dumont 'La Demoiselle' Limited Edition



Бренд Cartier расширяет свою коллекцию Santos специальными часами, выпущенными лимитированной серией, которые носят названия легендарных летательных аппаратов бразильского авиатора - пионера авиации Альберто Сантос-Дюмон. Сын богатого бразильского кофейного плантатора, он поселился в Париже, где развивал свою страсть к полету. Его просьба к Луи Картье разработать часы, которые позволили бы ему узнавать время, не отрывая рук от управления летательным аппаратом, привела к появлению первых в мире мужских наручных часов в 1904 году. Так появилась целая коллекцию с его именем. В коллекцию вошли четыре модели, названные в честь самолетов, на которых летал Сантос-Дюмон. Все четыре новинки изготовлены из драгоценных металлов: платины, желтого золота и комбинации желтого золота и стали, оснащены сверхтонким механизмом с ручным заводом.

Авиация и часовое производство до сих пор идут рука об руку, и одними из первых в истории партнерами стали Луи Картье и бразильский авиатор Альберто Сантос-Дюмон. Сантос-Дюмон был очарован полетом и, поселившись в Париже в начале 1890-х годов, стал известен всему городу своими смелыми подвигами на воздушных шарах. В октябре 1906 года на борту своего аэроплана «14-Bis» он преодолел расстояние в 60 метров (предыдущий рекорд составлял 5 метров в высоту). 12 ноября 1906 года Сантос-Дюмон установил первый мировой рекорд - 220 метров за 21,5 секунды.



В 1904 году Луи Картье преподнес своему другу первые наручные часы с квадратным корпусом и заклепками на безеле, которые могли быть вдохновлены элементами, которые использовал Гюстав Эйфель для креплений своей знаменитой башни.

Это не были первые наручные часы в истории, но они были первыми часами, предназначенными для пилота.


Это единственная Модель в коллекции Cartier, носящая имя владельца. Коллекция Santos была перезапущена в 1978 году в стали и золоте с интегрированным браслетом и была вновь перевыпущена в 2018 году. В начале этого года Cartier представила более крупную, но более плоскую и элегантную Модель Santos-Dumont XL с ручным заводом.

Модель Le Brésil

Модель «Le Brésil» была названа в честь первого воздушного шара Сантос-Дюмона. Сделанный из японского шелка, это был маленький сферический воздушный шар с плетеной корзиной, который совершил свой первый полет 4 июля 1898 года. Сантос-Дюмон назвал его «самым маленьким» и «самым красивым» из его воздушных шаров, и именно его изображение выгравировано на задней крышке корпуса.





Форма платинового корпуса размером 43,5 x 31,4 мм и конструкция соответствуют моделям, выпущенным в январе 2020 года. Серебристый циферблат с римскими цифрами, мечевидными стрелками и рубиновым кабошоном в заводной головке. Платиновая модель «Le Brésil» выпущена в 100 экземплярах и поставляется на сером ремешке из кожи аллигатора.

Модель La Baladeuse

Модель «La Baladeuse» названа в честь дирижабля, на котором Сантос-Дюмон летал  над Парижем в 1903 году. Созданный для демонстрации возможностей и преимуществ воздушного путешествия, Сантос-Дюмон использовал свой одноместный дирижабль для неожиданных визитов своим друзьям. Убежденный в том, что «придет день, когда воздушные омнибусы будут перевозить туристов и деловых путешественников», Сантос-Дюмон стал провидцем.





Размеры корпуса такие же, как у Le Brésil, только эти часы выполнены из желтого золота. Еще одной отличительной чертой моделей 2020 года является заостренная форма камня в заводной головке, в данном случае - голубого сапфира. «La Baladeuse» выпущены в 300 экземплярах на зеленом ремешке из кожи аллигатора.

Модель 14-Bis

Модель «14-Bis» выпущена в честь аэроплана, совершившего 220 метровый полет Сантос-Дюмона в 1906 году. Он выиграл приз Aéro-Club de France за первый официально зарегистрированный полет длиной более 100 метров. На задней крышке корпуса изображен этот знаменитый летательный аппарат.





Данная модель имеет биметаллическую конструкцию: безель выполнен из полированного желтого золота, корпус из стали. Циферблат матовый темно-серый с белыми римскими цифрами. Также стоит отметить классическую часовую шкалу, которая теперь расположена на периферии циферблата, а не в центре. Самая доступная модель из трех выпущена в количестве 500 экземпляров.

Модель La Demoiselle

Эти часы выпущены в количестве всего 30 экземпляров, на которых выгравирован самый элегантный из летательных аппаратов Сантоса. La Demoiselle, созданный в 1908 году, является знаменитым монопланом Альберто Сантос-Дюмона и одним из первых самолетов, выпускаемых серийно. С этого началась новая эра: «И мы будем плыть по воздуху, наблюдая Европу, разворачивающуюся у наших ног как географическая карта. Там мы останемся подвешенными между звездами и землей».





Характерной чертой этой модели является текстура в центре циферблата, которая напоминает плетение панамской шляпы, которую носил Сантос-Дюмон. Циферблат кремово-соломенного цвета, а цифры окрашены в белый цвет с черной тенью. Другое отличие этой модели - стрелки в стиле Бреге, аналогичные тем, что использовались в первых часах Santos. Заводная головка оснащена рубиновым кабошоном, а часы поставляются с двумя ремешками - тканевый ремешок с текстурой и коричневый ремешок из кожи аллигатора. «La Demoiselle» продается в специальной подарочной коробке вместе с коричневым дорожным мешочком из кожи аллигатора и парой запонок Santos de Cartier из белого золота с красным тигровым глазом.

HTML ссылка на сайт

Источник: monochrome-watches.com