Часовой космический корабль от MB&F и L'Epée 1839

В 2014 году компания MB&F во главе с Максимилианом Бюссером, который создает свои часовые шедевры вместе с другими талантливыми независимыми часовщиками, впервые представила модель, разработанную с мастерами швейцарской мануфактуры L'Epée 1839, как раз отмечавшей 175-летие. На свет появились часы Starfleet Machine в форме настоящего космического корабля.



За шесть лет в рамках сотрудничества возникло множество необычных интерьерных часов (L’Epée 1839 специализируется на производстве настольных моделей): от тираннозавра T-Rex и осьминога Octopod до часов-роботов Grant и Balthazar. В мае 2020-го MB&F и L’Epée 1839 представили новую версию своего первого совместного творения - Starfleet Explorer.

Это новый космический корабль более компактных размеров (высота около 11 см, диаметр около 16,5 см), который вновь обладает открытым механизмом. Минуты отображаются на движущейся верхней части космического судна в окошке в неподвижной «радиолокационной антенне».


Для индикации часов используется часовая стрелка, которая вращается вокруг неподвижного нижнего 12-часового диска.



Еще одна изюминка новинки — появление трех цветных (под стать стрелкам-антеннам) мини-кораблей, которые совершают полный оборот вокруг Starfleet Explorer каждые пять минут.

Модель, представленная в синей, зеленой и красной версиях, выпущенных лимитированными сериями из 99 экземпляров, снова позволяет рассмотреть все детали механизма. По сути, в Starfleet Explorer используется увеличенный механизм, аналогичный калибру для наручных часов, однако все детали обладают более крупными размерами. Механизм, разработанный L’Epée 1839, обладает восьмидневным запасом хода, а чтобы его завести часы требуется перевернуть. В эти мгновенья владелец Starfleet Explorer сможет оценить практическую ценность трех вертикальных дуг, на которые «приземляется» космический корабль.



Автор: Ксения Воронина