Часы, изменившие ход времени. Революция машин Sistem51


Эти часы не получат награду на женевском Гран-при и другие престижные знаки внимания от ценителей часового искусства. Ведь они попирают все ценности, благодаря которым часовая механика пережила второе рождение после кварцевого кризиса, и в первую очередь – ручной труд высококвалифицированных мастеров.

Однако Swatch Sistem51 имеют все шансы остаться в вечности и впоследствии обрести высокий коллекционный статус. Ведь это 100% механика, к тому же с достаточно хорошими показателями надежности, точности и запаса хода.


Противоречивость этой модели – залог ее успеха и культового статуса. Как, впрочем, и всего, что выходит под брендом Swatch с момента ее появления в 1983 году. Тогда концепт, придуманный Николасом Г. Хайеком, стал настоящим спасением для швейцарской индустрии, которую планировалось на корню продать японским корпорациям.

Великий Хайек придумал запустить линию производства самых простых механизмов, упаковать их в пластиковый корпус с простым циферблатом Баухаус и выпускать стильную классику на каждый день – по 50 франков за штуку, но с надписью swiss made и изысканным европейским дизайном. Получившиеся в итоге часы Swatch (до сих пор никто не знает точно, была ли это аббревиатура от Swiss Watch или от Second Watch или даже от Smart Watch) мгновенно обрели статус обязательного аксессуара каждого интеллектуала или яппи. Цена и многообразный дизайн позволял приобрести несколько моделей Swatch и менять их в зависимости от костюма. Многие воспользовались этим и начали коллекционировать часы целыми линейками, благодаря чему появились особые «сезонные» выпуски Swatch, посвященные разной тематике или созданные в сотрудничестве с известными современными художниками. Можно вспомнить, что пять лет назад одно такое собрание, известное как «коллекция Swatch & Art» была продана на Sotheby’s за 6 миллионов долларов.



Даже сегодня Swatch – это любимый бренд хипстеров, пока что соперничающий в популярности (во всяком случае, в цене) с Apple Watch. И важнейший вклад в это соперничество внесла в 2013 году революционная модель Sistem51. Суть этой «системы», специально названной с ошибкой через «i» в том, что для механики была создана новая полностью автоматизированная линия, такая же, как в 80-е для кварца.



На полною роботизацию для своих мануфактурных калибров сейчас перешел и Rolex, но отличие в том, что производство и себестоимость Sistem51 сведены к минимуму. В соответствии с цифрой в названии, уникальный калибр состоит всего из 51 одной детали, которые стандартно комплектуются на единственную ось в пять этапов: базовая платина с колесной передачей, система завода, модуль передачи энергии, автоподзавод и спуск с синтетической спиралью. Как уже было сказано, все элементы собираются роботом вообще без человеческого участия, причем, баланс в процессе сборки корректируется лазером, чтобы обеспечить ему оптимальный момент инерции и хронометрическую точность. Лазерной гравировкой украшается также и ротор подзавода, видимый сквозь прозрачную заднюю крышку. Причем, запас хода механизма составляет впечатляющем 90 часов. Готовый механизм герметично запаивается в корпус, что надежно защищает его от проникновения влаги и грязи. Конечно, этот механизм не подразумевает последующий ремонт и настройку, зато весь процесс сборки часов занимает всего 20 минут! И стоят Swatch Sistem51 от 150 долларов.



Конечно, преждевременно утверждать, что презентация этой системы уничтожит классическую часовую механику, как поспешили предсказать некоторые специалисты. Все-таки в области наручных часов технический прогресс и оптимизация производства – уже давно далеко не главное. Например, так и не вызвал должного ажиотажа новый сплав спирали Nivachrom, устойчивый к магнетизму, который Swatch Group совместно с Audemars Piguet разработал в конце 2018 года. Как и премьера часов с этой спиралью Swatch FlyMagic на основе той же Sistem51, но с инверсивным ротором. Хотя эти часы, выпущенные в трех вариантах, каждый ограниченным тиражом 500 экземпляров, сразу привлекли внимание коллекционеров.



Главное, что премьера Swatch Sistem51 поставила точку в развитии одной из ветвей часовой механики. Вряд ли кто-то теперь всерьез мечтает сделать что-то лучше, проще и дешевле и, главное, практически без участия человека. Что особенно актуально в свете локдауна традиционных швейцарских мануфактур.

Автор: Елизавета Епифанова