Часы к 75-летию Победы от британцев

Chronofighter VE-Day — новая модель британского бренда Graham, посвященная победе во Второй мировой войне.

Часы, посвященные 75-летию победы, выпущены маркой, которая в этом году отмечает собственный юбилей. В 2020-м компания переступила историческую черту в четверть века. VE-Day — сокращение от Victory in Europe Day, обозначения дня капитуляции Германии 8 мая 1945 года.



На черном лакированном циферблате с двумя счетчиками (малой секундой и 30-минутным) можно увидеть очертания с карты Западной Европы. Кроме того, дизайнеры выделили цифру «8» и заменили четверку на указание месяца, когда союзникам удалось одержать долгожданную победу.

Graham Chronofighter VE-Day — это характерный для бренда хронограф, запускаемый не кнопкой, а боковым рычажком. Отсчетом времени управляет сертифицированный официальным швейцарским институтом хронометрии механизм G1722. Он обладает запасом хода, достаточным для работы в течение двух суток. Калибр заключен в 44-миллиметровый стальной корпус.

Нынешняя новинка — не первая модель в коллекции Graham, посвященная выдающемуся дню. В 2005-м в честь 60-летия завершения войны компания уже представляла памятные часы 60 Day.



Автор: Ксения Воронина