Часы Кубка Америки – 2021. Omega и Panerai

6 марта стартует одна из самых престижных регат в мире. Подготовку заранее начали не только спортсмены, но и часовщики.

В этом году официальным хронометристом Кубка Америки выступает швейцарский бренд Omega. Но он будет не только измерять скорость прохождения дистанции. Члены команды Emirates Team New Zealand (ETNZ) будут управлять своей яхтой в часах Omega Seamaster Planet Ocean 600M.

Хронограф имеет корпус из нержавеющей стали диаметром 45,5 мм и синий керамический циферблат с арабскими цифрами, окошком даты в положении «6 часов» и двумя дополнительными счетчиками: малой секундной стрелкой и с 60-минутным и 12-часовым счетчиком хронографа.

Водонепроницаемость часов составляет 600 метров — более чем достаточно для уверенности в их надежности в любых условиях в открытом море. Прозрачная задняя крышка открывает отделку калибра 9900, прошедшего сертификацию на звание Master Chronometer.

В качестве хронометриста отборочной серии регат среди команд-челленджеров, претендующих на 36-й Кубок Америки выступит компания Panerai. Спонсором отборочных соревнований стала Prada, поэтому турнир получил название «Кубок Prada». Бренд Panerai будет представлен на судне гоночного комитета и на официальных вспомогательных судах в ходе проведения Кубка Prada, регат Prada America’s Cup World Series и Prada Christmas Race.

Но, пожалуй, даже более важный аспект связи с турниром, который подчеркивают в Panerai, — обмен опытом в сфере новых технологий. Участвующие в регате высокотехнологичные однокорпусные яхты на подводных крыльях сегодня могут сравниться лишь с болидами «Формулы-1» по степени оснащенности современными решениями в области материалов.

В часах Panerai на старт 36-го Кубка Америки выйдет члены команды Luna Rossa под руководством Массимильяно Сирены. Для них основанный во Флоренции бренд, известный своими ранними разработками для итальянских подводников, подготовил часы Submersible Luna Rossa — 47mm.

47-миллиметровый корпус часов выполнен из запатентованного компанией материала Carbotech — прочного и легкого композитного материала на основе углеволокна. На задней титановой крышке корпуса часов выгравирован логотип Luna Rossa и изображение кубка America’s Cup.

Оснащены часы автоматическим калибром P.9010/GMT с функцией индикации времени во второй часовой зоне и трехдневным запасом хода. На престижный трофей претендуют немногие, но мечтать о шуме волн и борьбе со стихией в часах от Omega или Panerai для Кубка Америки, наверняка, будет очень приятно.

Автор: Ксения Воронина