Часы «Ракета “Big Zero” Малевич»

Российский часовой бренд Ракета вернулся с очередными удивительными часами, вдохновленными радикальной картиной «Черный квадрат» русского художника-авангардиста Казимира Малевича. Сотрудничество бренда Ракеты и Государственной Третьяковской галереи в Москве, где выставлена ​​картина - главный часовой завод России и главный музей национального искусства России соответственно - увенчалось созданием модели с Черным квадратом. Новинка может понравиться не всем, но это своего рода трофей для поклонников «революционера» Малевича. 

Чтение истории компании «Ракетой» похоже на чтение отрывка из истории страны - от Российской империи Петра Великого до коммунистического Советского Союза и от распада СССР в 1991 году до наших дней.

Недавно возродившийся при помощи команды британских, французских и швейцарских предпринимателей, бренд снова появился на часовом рынке, представив свои оригинальные часы с надписью «Сделано в России». До сих пор мы освещали модели “Полярные” и «Русский Код”, а сегодня собираемся взглянуть на часы с большим черным квадратом в центре, сделанным из каменной мозаики - достойная дань уважения истоков бренда.

Когда картина Казимира Малевича «Черный квадрат» была представлена ​​на Последней футуристической выставке картин “0,10” в «Художественном бюро» галеристки Надежды Добычиной в Петрограде в 1915 году, это ознаменовало точку невозврата между старым и новым искусством. Самая абстрактная картина того времени, “Черный квадрат” является в прямом смысле черным квадратом внутри белой рамки на холсте 79,5 x 79,5 см. 

Казимир Малевич (1879-1935) - русский художник-авангардист, творчество которого оказало глубокое влияние на современное искусство. Основатель «супрематизма» - художественного направления, подчеркивающего основные геометрические формы, окрашенные в резкий и ограниченный диапазон цветов - предложил концепцию искусства «превосходства чистого художественного чувства», отвергающую визуальное изображение объектов, и его смелые геометрические формы наиболее ярко проявились в картине «Черный квадрат» (1915). Радикально абстрактная и очень тревожная (в то время) живопись Малевича была отправной точкой для зарождения будущих движений.

На вопрос о значении своего «Черного квадрата» Малевич объяснил, что он символизировал «огромный Нуль»: конец одного художественного периода и начало другого, радикально новой художественной реальности, оторванной от нашего физического мира. Абстрактные формы, невосприимчивые к гравитации, парили в бесконечном белом космосе. Для большинства зрителей перспектива абстрактности была действительно устрашающей, но картина Малевича вышла за рамки одного из определяющих произведений модернизма.

Время сказалось на черной краске работ Малевича -она потрескалась, обнажив части белого фона, что немного похоже на следы раствора, которые можно увидеть на мостовой. Чтобы запечатлеть текущее состояние картины, часовая компания Ракета использовала технику микромозаики с тремя самоцветами: черным нефритом, белым нефритом и виоланом. Это не только эффективный способ запечатлеть неровности поверхности картины, но и прямая ссылка на происхождение бренда как камнерезной и гранильной фабрики. Природные узоры внутри каждого натурального камня воссоздают трещины и делают все часы уникальными, а чтобы ничего не отвлекало от художественного оформления циферблата, часовая и минутная стрелки окрашены в черный цвет, и название бренда напечатано белым на стекле в положении «6 часов».

Корпус из нержавеющей стали диаметром 38,8 мм, матовый и полированный, имеет прозрачную заднюю крышку из минерального стекла, через которую можно увидеть мануфактурный автоматический калибр 2615, изготовленный на часовом заводе «Ракета» в Санкт-Петербурге. Механизм, работающий с частотой 18 000 полуколебаний в час, обеспечивает запас хода 40 часов и оформлен в традиционном стиле Ракеты с волнами реки Невы на большом двунаправленном роторе и мостах. На задней крышке выгравирована на русском языке цитата Малевича: «…все явления мира сведены к огромному Нулю – или Нуль содержит все явления мира».

Часы Ракета Big Zero Малевич поставляются на черном кожаном ремешке с красной подкладкой и выпущены в количестве 300 экземпляров. Новинка уже доступна для покупки онлайн и в магазинах «Ракета», а также в официальном магазине Государственной Третьяковской галереи. Цена составляет 1450 евро, а часть выручки пойдет в Третьяковскую галерею, где выставлена ​​картина Малевича.

Корпус: диаметр 38,8 мм - нержавеющая сталь, матовая и полированная - сапфировое стекло над циферблатом, минеральная задняя крышка - водонепроницаемость 100 м

Циферблат: воссоздание «Черного квадрата» Малевича в микромозаике с черным нефритом, белым нефритом и виоланом - черная часовая и минутная стрелки

Механизм: калибр 2615, мануфактурный автомат, производство Санкт-Петербург - 24 камня - 18 000 полуколебаний в час (2,5 Гц) - запас хода 40 часов - испытано в 4 положениях со средней скоростью -10 / + 20 секунд/день - часы, минуты

Ремешок: черная кожа с красной подкладкой

Доступность: 300 экземпляров

Цена: 1450 евро (включая НДС)