Часы в боевиках: от “Хоббса и Шоу” до “Джона Уика” и “Тройной границы”

Это тяжелая ноша - быть часами героя боевика. Для начала вы вынуждены мириться со всеми бесконечными перестрелками, погонями на скоростных катерах и уничтожением злодеев. Что еще хуже, вас всегда упускают из виду. Глаз зрителя редко оценивает великолепие швейцарского циферблата, потому что он (глаз) неизменно тянется к любой резне или краже вертолета, в которых в данный момент участвует ваш герой. Однако эти кинематографические часы заслуживают быть в центре внимания, и поэтому мы решили поближе взглянуть на них по другую сторону от трюков.

Форсаж: Хоббс и Шоу – Rolex and Panerai

Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтхэм сражаются против злобного киборга Идриса Эльбы в продолжении франшизы «Форсаж».

Дуэйн Скала Джонсон, играющий жесткого федерального агента, который любит читать Ницше, носит Panerai Luminor Submersible, которые выглядят изящно на запястье размером с ствол дерева. 

Стэтхэм, в свою очередь, большой любитель Panerai. Но теперь он был вынужден изменить положение вещей. И на что же поменял он любимую марку? К счастью, наш постоянный наблюдатель в конце концов выяснил, что на нем был винтажный Rolex Submariner 5513. 


Джон Уик – Carl F. Bucherer

Для актера, который никогда не получает серьёзного признания критиков, Киану Ривз снялся в большом количестве приятных фильмов. Этот список можно начать с «Невероятные приключения Билла и Теда» и заканчивая «На гребне волны», «Скорость» и «Матрица». Вероятно, следует добавить также “Джона Уика”.

Фильм - нелепая перестрелка, в которой Ривз - главный герой, становится машиной беспощадной мести после того, как некоторые русские гангстеры убивают его щенка. Отчасти компенсируя эту собачью потерю во всех трех фильмах о Джоне Уике наш герой носит Carl F. Bucherer Manero AutoDate (2600 долл. США).

Довольно странный выбор для этого фильма. Пока мы не обнаружили, что режиссер фильма, Чад Стахельски, является давним посланником Carl F. Bucherer. Результат более внимательного изучения трилогии показывает, что этот бренд появляется повсюду. В фильме «Джон Уик: глава 3» Йен МакШейн носит Carl F. Bucherer Manero AutoDate, а Холли Берри - Carl F. Bucherer Manero Peripheral, инкрустированное бриллиантами. 


Тройная граница – Timex and Suunto

Вопрос: «Какие часы лучше надеть, когда грабишь босса картеля в джунглях?». Ответ - на самом деле это не имеет значения, если модель обладает функциональностью ножа с 24 лезвиями и имеет черный цвет.

Оскар Айзек играет оперативника спецназа, который обнаруживает наркобарона  в законе, хранящего в своем логове в Южной Америке 75 миллионов долларов наличными. В попытке выкрасть его главный герой собирает свою старую банду морских котиков, в которую входят Бен Аффлек и Чарли Ханнам.

Как и у бывших элитных солдат, наручные часы без излишеств. Айзек носит Suunto Core All Black SS014279010, Аффлек - Timex Expedition T499759J WR 100m, а Ханнам - Timex T49896 Expedition Rugged Shock Digital CAT. Возможно, не самые изысканные часы, но, как признается персонаж Ханнама, «это цена быть воином».


Люди в чёрном: Интернэшнл - Hamilton

С тех пор, как модель Hamilton Ventura появилась на запястье Элвиса Пресли в фильме “Голубые Гавайи”, она получила возможность чаще появляться на большом экране. 

Вместе с черными костюмами и солнцезащитными очками, эта модель также была частью «Людей в черном» с 1997 года, когда вышел первый фильм. В то время Тесса Томпсон носила традиционную модель Hamilton Ventura в борьбе с инопланетянами, а австралийский актер Крис Хемсворт носил Hamilton Ventura Automatic с открытым циферблатом, демонстрирующим автоматический механизм.


Идентификация Борна – TAG Heuer

Представьте, что вы сотрудник ЦРУ, который просыпается и не может вспомнить свое имя. Первая мысль, которая приходит вам на ум? “Надеюсь, я не надел какие-то дерьмовые часы?”. К счастью для Джейсона Борна нет, что он и обнаружил, когда открыл свой сейф в банке Цюриха и обнаружил пистолет, пачки наличных денег, паспорта и, самое главное, хронограф TAG Heuer Link.

Это солидный выбор для любого уважающего себя тайного агента. Кварцевый механизм, функции хронографа, уровень водонепроницаемости до 200 м (удобно для персонажа, который начинает фильм в полусознательном состоянии, в теле которого изобилуют пулевые ранения, а сам он плавает в Средиземном море). Более того, хотя эти часы являются весьма респектабельными, они не бросаются в глаза, когда вы убегаете от безжалостных убийц.

Kingsman: Секретная служба – Bremont and TAG Heuer

Этот щеголеватый британский шпион (Тэрон Эджертон) поднял продукт на новый уровень. Режиссер Мэттью Вон совместно с Mr Porter (онлайн магазин мужской одежды) разработал целый лейбл мужской одежды, позволяющий зрителям буквально покупать образы персонажей. Капсульная коллекция одежды и аксессуаров, взятых непосредственно из фильма, включала в себя галстуки от Drake's, шляпы от Lock & Co и очки от Cutler и Gross.

Да, но как насчет часов, спросите вы. В первом фильме “Kingsman: Секретная служба” у компании Bremont была линейка из трех наручных часов специально для Колина Ферта и Тэрон Эджертона. Также в фильме сыграл небольшую роль Ник Инглиш, CEO Bremont. 

«Kingsman - это, прежде всего, британец, которому часы Bremont идеально подходили», - сказал Мэттью Вон о сотрудничестве. «Их связь со спецназом по всему миру делают их идеальными для современного шпиона».

Художественная целостность, однако, является заведомо непостоянным делом, и Вон внезапно изменил свое мнение перед последующим фильмом «Kingsman: Золотое кольцо». Ему нужны были «умные часы», но ни одни, по его словам, не были достаточно изысканны для агентов Кингсман и ни одни в итоге не смогли соперничать с TAG Heuer Connected Modular. 


Лара Крофт: Расхитительница гробниц – Tissot

Глядя на удивительную фигуру Лары Крофт (Анджелина Джоли), ваши глаза замечают одну вещь.


Разумеется, мы говорим о часах. Модель Tissot T-Touch первого поколения на коричневом кожаном ремешке. Первые из «умных» часов, они заряжались от солнечной энергии и были оснащены функциями выживания, включая барометр, высотомер, термометр и сигнализацию. Примечательно, что также была использована технология сенсорного экрана, и задолго до того, как это сделала компания Apple.

Жесткие, но легкие, это подходящие часы для любой крутой героини. Анджелина осталась довольна часами в стиле хай-тек и носила T-Touch в своем следующем фильме “Мистере и миссис Смит”.

Перевозчик – Panerai

Джейсон Стэтхэм не только представлял британскую команду по дайвингу в Играх Содружества 1990 года, но он также увлекается боевыми искусствами, изучая Вин-Чун, кунг-фу, каратэ и кикбоксинг.

Он играл в «Перевозчике» сильного, но молчаливого водителя. Выполнял он свои трюки с хронографом Panerai Luminor PAM074 на запястье. Как сказал Халил Горбани, основатель веб-сайта Panerai Central, эта модель стала появляться у любого начинающего героя боевика все чаще и чаще. Все началось с того, что Сильвестр Сталлоне увидел Panerai Luminor в ювелирном магазине в Риме в 1995 году. Потрясенный альфа-мужским размером и дизайном, Сталлоне приобрел несколько часов, одни из которых подарил Арнольду Шварценеггеру.


Источник: timeandtidewatches.com