Челябинская область вошла в ТОП-3 уральских регионов по числу нелегальных ломбардов

После ужесточения правил деятельности ломбардов часть их владельцев ушла в теневую сферу. Для Челябинской области эта проблема актуальна: регион входит в первую тройку уральских регионов по числу нелегальных ломбардов.

Вопрос обсудили на круглом столе, который состоялся в Уральском филиале Финуниверситета. Эксперты отметили, что с одной стороны, в Челябинской области развиваются легальные сети ломбардов, с другой – их имидж подрывают «псевдоломбарды».

Доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» Уральского филиала Финуниверситета Анна Дубынина отметила, что услугами ломбардов пользуется 10% населения России.

- Ломбард – это коммерческая организация, предоставляющая гражданам краткосрочный заём под залог их имущества. При этом ломбард не требует предоставления справок о финансовой состоятельности, как в банке. По сути, это единственный финансовый институт, позволяющий быстро получить деньги в залог ценного предмета физическому лицу, вне зависимости от его кредитной истории, - поясняет эксперт.

Тему «Пути формировании положительного имиджа ломбардов» раскрыла в своём выступлении Елена Вериго, директор по коммуникациям федеральной сети «Фианит-Ломбард». В частности, считает она, на общественное мнение об этом секторе финансового рынка влияют стереотипы: за ломбардами тянется негативный образ средневековых ростовщиков, когда церковь была против кредитования, банкиров, и этакой лавки старьёвщика.

Но больше всего ущерба имиджу этого финансового сектора, по мнению Елены Вериго, несёт деятельность недобросовестных и нелегальных игроков. «Репутации ломбардов вредит не столько историко-культурный шлейф со стереотипами, сколько работа «серых» и «чёрных» кредиторов, – убеждена спикер. – Из-за них ломбарды получают негативные отзывы заёмщиков и попадают в криминальные хроники. Например, правоохранительные органы, выпуская пресс-релизы о том, что преступник сдал краденое в ломбард, не уточняют, что этот ломбард нелегальный».

Итогом встречи стала резолюция, в которой содержались меры широкого информирования потребителей финансовых услуг об особенностях рынка ломбардов

Источник HTML ссылка на сайт polit74.ru