Christiaan van der Klaauw представил Planetarium Eise Eisinga Limited Edition

Кристиан ван дер Клаув войдет в историю не только как самый известный голландский часовщик, занимающийся изготовлением астрономических усложнений вручную, но и как создатель самого маленького механического планетария в мире - настолько маленького, что он поместился в наручных часах. Последнее чудо механики, появившееся в мастерских CVDK - это лимитированная серия из двенадцати (шесть из стали, шесть из розового золота) моделей, на циферблатах которых изображен Королевский планетарий Эйсе Эйсинги.

Самый старый действующий планетарий в мире, красивый оррерий Эйсе-Эйсинга (механическая модель солнечной системы), был создан в 1781 году и до сих пор воспроизводит движения планет с удивительной точностью благодаря своему механизму. В отличие от других вертикальных оррерий той эпохи, планетарий Эйсе Эйсинга максимально реалистично представляет работу солнечной системы и размещен на потолке его гостиной. Раскрашенные вручную циферблаты моделей Planetarium Christiaan van der Klaauw Eise Eisinga воссоздают точный цвет потолочного планетария и воспроизводят в реальном времени орбиты Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера и Сатурна наряду с более «приземленными» функциями - часы, минуты, дата и месяц.

Когда в 1974 году Кристиан ван дер Клаув основал свое ателье по астрономическим усложнениям, он, по сути, продолжал давнее увлечение голландцев астрономией. Кристиан ван дер Клаув родился в 1944 году в университетском городке Лейдене и учился в школе приборостроителей (Лис). Лейден является местом рождения величайшего голландского ученого всех времен Христиана Гюйгенса и местом расположения престижного Лейденского университета (первого университета, открывшего обсерваторию в 1633 году), поэтому любовь Кристиана ван дер Клаува к астрономии, можно сказать, была предопределена.

Его страсть ко всему, что связано с астрономией, первоначально вылилась в создание изысканных, очень сложных часов с фазами Луны, планетарием и астролябией, а затем в 1996 году их уменьшили до наручных часов Satellite du Monde. Его шедевр, Planetarium CVDK, был оснащен самым маленьким механическим планетарием в мире и дебютировал в 1999 году.

Загипнотизированная механической красотой, компания Van Cleef & Arpels использовала Planetarium CVDK в двух своих моделях: Midnight Planetarium и Lady Arpels Planetarium в 2014 и 2018 годах соответственно. В 2009 году голландский дизайнер Даниэль Рейнтьес возглавил бизнес под бдительным присмотром своего мастера с исключительным акцентом на астрономические часы. За этим последовали астрономические усложнения, в том числе самые точные 3D-часы для определения фаз Луны Real Moon Joure с отклонением всего на один день каждые 11000 лет.

От Христиана Гюйгенса (1629-1695), который открыл первый спутник Сатурна, Титана, и изобрел маятник, до Яна Хендрика Оорта (1900-1992), пионера радиоастрономии, который вычислил массу Млечного Пути и доказал, что это быстро вращающийся диск, Голландия стала местом рождения исключительного количества звездочётов.

Самый старый действующий планетарий в мире, прекрасный оррери Эйсинги (механическая модель солнечной системы), был завершен в 1781 году. Планеты, построенные в масштабе от 1 до 1 триллиона (1 мм: 1 миллион км), по-прежнему вращаются вокруг Солнца с удивительной точность по сей день. К сожалению, на потолке Эйсинга не осталось места для Урана, открытого в 1781 году Уильямом и Кэролайн Гершель. Нептун и Плутон также отсутствуют, поскольку были открыты в 1846 и 1930 годах соответственно.

Исторические источники утверждают, что Эйсинга построил оррери, чтобы опровергнуть предсказание конца света, сделанное преподобным Элко Альта в 1774 году, которое вызвало большие волнения среди населения. По словам проповедника, соединение Луны и четырех планет вытолкнет Землю с ее орбиты прямо в пылающее пламя Солнца. Чтобы обеспечить правильную картину Солнечной системы и развеять необоснованные опасения по поводу катастрофического соединения планет, Эйсига построил в своей гостиной планетарий.

Хотя оррери Эйсинга не было завершено вовремя (закончено в 1781 году), чтобы опровергнуть пророчество преподобного об Армагеддоне, оно привлекло внимание короля Нидерландов Вильгельма I, который купил это механическое чудо для голландского государства в 1818 году.

Чтобы воссоздать орбиту планет в реальном времени, миниатюрный планетарий на часах воссоздан с помощью ряда концентрических, расположенных друг над другом, вращающихся дисков и разноцветных, вручную раскрашенных сфер, представляющих шесть планет. Начиная с центрального золотого Солнца, планеты появляются в следующем порядке, определяемом их орбитами и близостью к Солнцу: Меркурий 87,97 дня, Венера 224,70 дня, Земля (синий) 365,24 дня, Марс (красный) 686,98 дня, Юпитер 11,86 года и малоподвижный Сатурн 29,46 года.

И модели из розового золота, и из стали доступны в классических круглых 40-миллиметровых корпусах с прямыми ушками и заводной головкой в форме луковицы. Чтобы воссоздать синий цвет потолка Эйзинга и текстуру деревянных досок, циферблат был вручную расписан масляными красками художником Гаэлем Колоном.

Фирменное золотое солнце с 12 лучами нанесено на отметку «12 часов». Под ним находится годовой календарь с днями и месяцами, отображаемыми на концентрических серебряных дисках и именем основателя в центре. Шесть позолоченных римских цифр нанесены прямо над воображаемым горизонтом, чтобы не испортить вид планетария. Еще одна отличительная черта CVDK - стрелки часов и минут в стиле Breguet.

Также завораживает вид с обратной стороны. На роторе вручную выгравированы шесть планет, представленных на циферблате, и Солнце с 12 лучами в центре. Над автоматическим механизмом стоит модуль планетария CVDK, который оснащен двумя барабанами, обеспечивающими 96-часовой запас хода. Отделка соответствует традициям Haute Horlogerie - с женевскими волнами на мостах, воронеными винтами и перлажем.

Модель CVDK Planetarium Eise Eisinga Limited Edition будет доступна в корпусах из нержавеющей стали (6 штук) и розового золота (6 штук) на черном кожаном ремешке с раскладывающейся застежкой в ​​тон металлу корпуса. На циферблате каждых часов выгравировано название одной из шести планет. Стальная модель продается по цене 43 950 евро, розовое золото - 58 450 евро.

Корпус: диаметр 40 мм - нержавеющая сталь или розовое золото, полированный - прямые ушки, луковичная заводная головка - сапфировое стекло над циферблатом и задней крышкой

Циферблат: синий - расписан вручную масляной краской художником Гаэлем Колоном для имитации голубого деревянного потолка планетария Эйсинга - покрытые розовым золотом римские цифры в верхней половине циферблата и знак Солнца на отметке 12 - отображаются функции календаря ниже Солнца с концентрическими серебряными дисками - стрелки в стиле Бреге - функционирующий планетарий воссоздан в положении «6 часов» с золотым Солнцем в центре и шестью углубленными концентрическими серебряными кольцами, по которым передвигаются шесть нарисованных вручную планет

Механизм: калибр CVDK7836 - автоматический - сдвоенные стволы - запас хода 96 часов - модуль планетария CVDK, самый маленький механический планетарий в мире - функции: часы, минуты, годовой календарь, планетарий, показывающий орбиты Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера и Сатурна вокруг Солнца - ротор с гравировкой планет и Солнца

Ремешок: черная кожа - раскладывающаяся застежка из стали или розового золота