Что выбрать? Большой календарь

В этом выпуске Big Five часы дня новой реальности, помогающие не потеряться во времени.



На вопрос о том, как изменится рынок наручных часов в результате пандемии, многие сразу начинают рассуждать о закрытии магазинов, задержке поставок и активации интернет-торговли. Но ведь наверняка изменятся не только способы производства и продажи часов, но и сами тенденции часовой моды и усложнений.

Например, недавно один коллекционер предположил, что упадет популярность моделей с GMT и тем более мировым временем (чтобы лишний раз не расстраиваться), зато возрастет спрос на механику, которая наглядно показывает не только текущее время, но и дату с днем недели. Потому что на дистанционной работе иногда оказывается, что дни сливаются в один. И человек, оторвавшись от компьютера и выйдя на улицу, может вдруг почувствовать себя буквально заблудившимся во времени, осознав, что совершенно не чувствует разницу: сегодня воскресенье или уже наступил понедельник.

Поэтому наряду с многочисленными гаджетами, имеет смысл дополнить свой гардероб верным механическим устройством, которое без запинки подскажет не только время, но и точную дату. Устройство это должно доставлять радость, поэтому для этой подборки Big Five специально были отобраны модели, которые умеют это делать не только максимально информативно и наглядно, но еще и красиво.

Именно красотой и эксклюзивностью исполнения объясняется то, что здесь можно встретить как модуль полного календаря, так и простую комбинацию «день-дата». Вечных календарей, естественно, нет, поскольку это уже усложнение высшего уровня.

Дело в том, что модели собирались не по классу функций, а по качеству информации. А также по цене – от 20 тысяч долларов, потому что незачем на себе экономить. Часы с календарем всегда были отличной инвестицией.



Rolex Day-Date 40

Эти часы появились на свет в 1956 году, став первым наручным хронометром, показывающим на циферблате дату и полное без сокращений написание дня недели. Эта комбинация навсегда стала визитной карточкой механики Rolex, получив прозвище «президентских часов», поскольку именно такую модель выбирали главы государств (и не только США), а также прочие политики и бизнесмены. Современная версия работает на механизме нового поколения 3255 с сертификатом сверхточного хронометра Rolex, ее по-прежнему отличает фирменный рифленый безель и трехрядный браслет President. Из минусов стоит отметить, что часы выпускаются только в корпусе из драгметалла (золота или платины) и стоят соответственно. Кроме того, разборчивых пуристов раздражает, что их носят все, кому не лень, и подделывают чаще других. Что делать – такова судьба лидера.

2 995 000 руб.



A. Lange & Söhne Odysseus

К прошлогодней новой коллекции саксонской мануфактуры Odysseus у знатоков накопилось много вопросов, но сама идея нового мануфактурного калибра L 155.1 Datomatic была пока что воспринята благосклонно. Тут есть приятный casual-дизайн, повышенные характеристики защиты, автоподзавод и очень эффектное решение ноу-хау Lange: «большая дата» и столь же большое окно для диска дня недели. Очки владельцам этих часов точно не понадобятся, хотя несколько смущает цена за модель в стальном корпусе 40 мм – 28 000 евро. Новинка 2020 года в корпусе из белого золота на кожаном ремешке выглядит более «ланговской».

38 500 евро 




Patek Philippe Calatrava Weekly Calendar 5212A

Пока Patek Philippe в этом году сохраняет стратегическое молчание, представив только одну лимитированную новинку в честь открытия новой мануфактуры, стоит еще раз обратить внимание на самую интересную новинку 2019 года – стальную «калатраву» с недельным календарем. Примечательно, что модель мало того, что была выпущена в стальном корпусе (что не характерное явление для Patek), так еще и не лимитированным тиражом, а автоматический калибр 26-330 помимо классической даты и стрелочных указателей дня недели и месяца снабжен довольно редким указателем номера недели в году, используемым в бизнес-документации.

29 500 USD



Jaeger-LeCoultre Master Control Calendar

С 1945 года такая конфигурация индикаторов на циферблате считается наручной календарной классикой от Jaeger-LeCoultre: стрелочная дата и два окна с указателями дня недели и месяца. Лунный календарь тут скорее для визуальной гармонии, поэтому не совсем понятно, зачем в новой версии калибра 866АА его сделали ультрапрецизионным. В этой модели в золотом корпусе диаметром 39 мм установлен еще калибр предыдущей серии 866/1 с обычным лунным диском и 40-часовым запасом хода.

22 000 евро



Blancpain Villeret Quantième Complet

С тех пор как эта модель дебютировала в конце 80-х, она заслужила особую любовь коллекционеров, поскольку классическое расположение календарных индикаторов здесь обладает неповторимой индивидуальностью за счет необычного шрифта разметки и переплетения стрелок. В первую очередь обращает на себя внимание фигурная стрелка даты. Классическая версия представляет собой стальной корпус с белым циферблатом и вороненой стрелкой, а в феврале 2020 была выпущена новая версия в корпусе 40 мм из розового золота с золотыми стрелками на синем циферблате.

27 500 USD

Автор: Елизавета Епифанова