Citizen представляет свои новые автоматические часы из линейки Promaster в честь 50-летия присутствия на европейском рынке.

PromasterMarineSuperTitanium& PromasterMechanicalDiverв специальной версии для Европы в честь 50-летия, в красно-черной цветовой схеме.

Когда нужны дайверские часы по доступной цене, у вас есть множество вариантов (особенно, если учитывать микробренды и часы с Kickstarter). Но когда вам нужны серьезные недорогие часы для дайвинга от уважаемых компаний, в дело вступают 2 японские компании, определяющие рынок… Конечно, это в первую очередь Seiko, но не стоит также забывать о компании со столетней историей – Citizen. Чтобы отметить свое 50-летнее присутствие на европейском рынке, компания представила 2 дайверских хронометра, выпущенные ограниченной серией, основанные на легендарных моделях PromasterMarineSuperTitaniumNY0076-10EE& PromasterMechanicalDiverNY0087-13EE.

Citizen– не та компания, о которой часто говорят на известных ресурсах, посвященных часовому искусству. Это обусловлено не неприязнью к японским брендам как таковым – многие японские часы работают от солнечной энергии или батареек, что не очень соотносится с хорологической эстетикой. Также Citizenстоит уважать потому, что она связана с компанией Miyota, которая производит надежные дешевые калибры, которые зачастую встречаются в проектах на Kickstarter. Несмотря на все претензии, часы, о которых идет речь в этой статье 1) прекрасно выглядят, 2) продаются по абсолютно доступной цене, 3) имеют автоматический механизм.

Этими двумя часами Citizenотмечает свое полувековое присутствие в Старом Свете. Эти новые модели основаны на легендарной дайверской коллекции Promaster, а конкретно на MarineSuperTitaniumи MechanicalDiver– часах, название которых серьезные ныряльщики знают наизусть. Сама идея заключается в том, чтобы сохранить особую цветовую схему, являющуюся визитной карточкой обеих моделей.

Promaster Marine Super Titanium NY0076-10EE

Первая из двух моделей – PromasterMarineSuperTitanium, которая, как вы могли догадаться, имеет легкий устойчивый к коррозии корпус. Хронометр обладает корпусом с современным дизайном, с крайне удачными дизайнерскими решениями и резкими линиями. Сами часы довольно большие – диаметр составляет 44 миллиметра. Корпус обладает защитой от воды с возможностью погружения на глубину до 200 метров.

Внутри MarineSuperTitaniumNY0076-10EEнаходится хорошо известный калибр 8203 Citizen/Miyota, рабочая лошадка с частотой 3Гц и 21 камнем, индикатором даты и ручным взводом. Главная особенность юбилейной версии заключается в цветовой схеме с черным циферблатом, красной секундной стрелкой и красным сектором первой четверти безеля.

Citizen Promaster Marine Super Titanium NY0076-10EE поставляютсясуретановымремешком. Они доступны только для Европы и выпущены ограниченной версией в 1000 экземпляров. Цена составляет 399 евро.

PromasterMechanicalDiverNY0087-13EE

Вторая модель в коллекции, отмечающей 50-летнее присутствие Citizenв Европе, основана на классической модели PromasterMechanicalDiver. Эти часы, так же как Aqualand, являются прекрасным экземпляром доступных, но крайне качественных часов от Citizen. Новые NY0087-13EEобладают фирменным дизайном с зазубренным безелем, круглым корпусом и короной напротив отметки в 8 часов.

Корпус PromasterMechanicalDiverвыполнен из нержавеющей стали и имеет 42 миллиметра в диаметре. Защита от воды с возможностью погружения на глубину до 200 метров в этих часах также присутствует, равно как и цветовая схема с черным циферблатом, красными деталями на стрелках и безелем с ярко-красной первой четвертью. Как и свой собрат, этот хронометр имеет автоматический калибр с индикатором даты Citizen/Miyota8203.

CitizenPromasterMechanicalDiverNY0087-13EEимеют классический растяжимый уретановый ремешок с напечатанной на нем максимальной глубиной. Они также будут доступны только в Европе ограниченной серией в 1000 экземпляров. Ценасоставляет259 евро.

Характеристики– Citizen Promaster Marine Super Titanium & Promaster Mechanical Diver 50th Anniversary

Корпус: PromasterMarineSuperTitanium– 44.3мм х 13.4мм – титан – минеральное стекло – защита от воды с возможностью погружения на глубину до 200 метров 

PromasterMechanicalDiver– 42мм х 12.6мм – нержавеющая сталь – минеральное стекло – защита от воды с возможностью погружения на глубину до 200 метров

Механизм: калибр Citizen/Miyota8203 – автоматический – 21 камень – 21,600 колебаний в час – 25.6мм – часовая, минутная и секундная стрелки, индикатор даты

Ремешок: браслет из уретановой резины

Номера моделей: NY0076-10EEPromasterMarineSuperTitanium

NY0087-13EEPromasterMechanicalDiver

Каждая модель выпускается ограниченной серией в 1000 экземпляров