Cuervo y Sobrinos Historiador Landeron, с восстановленными винтажными механизмами

Компания Cuervo y Sobrinos создает наручные часы, в которых швейцарское мастерство сочетается со стилем, отражающим латинское наследие бренда. Сегодня они возрождают одну из своих исторических моделей, используя тот же механизм, что и в оригинальных часах, - калибр 248 хронографа Landeron с ручным заводом, который был полностью обновлен и отремонтирован. 

История Cuervo началась с открытия бутика в Гаване в 1882 году. Известные часовые компании, такие как Vacheron Constantin, Patek Philippe и Rolex, производили часы исключительно для этого магазина, где каждая модель имела на циферблате название Cuervo Y Sobrinos. Надпись «unicos importadores» на новых моделях Historiador Landeron перекликается с деталями оригинальных винтажных наручных часов 1950-х годов и переводится как «единственные импортеры» и отражает репутацию производителя часов в то время.

Затем компания закрыла свои двери после изменений в политическом режиме Кубы в 1960-х годах до 1997 года, когда Лука Мусумечи и Марцио Вилла возродили компанию. Прошло 20 лет, и компания приобрела новых инвесторов и новых владельцев - Массимо Росси стал владельцем бренда в 2018 году, переместив производственные мощности в Ле-Нуармон, Швейцария.

На протяжении многих лет бренд Cuervo y Sobrinos создал несколько моделей, которые дополняют винтажные наручные часы ушедшей эпохи. В коллекции часов Historiador можно найти многие из них, в том числе Historiador Landeron.

Оригинальные часы Cuervo y Sobrinos Historiador Landeron были выпущены в 1948 году. Две новые модели теперь воссоздают винтажный вид этого оригинального хронографа, оснащенного обновленным и полностью отреставрированным механизмом 1960-х годов - Landeron 248. Размер обновленных часов немного больше, чем у их предшественников - диаметр корпуса 40 мм.

Модель Historiador представлена ​​в двух версиях: 3146.1W с белым циферблатом с синими акцентами, стрелками в форме Фейля и арабскими цифрами и модель 3146.1N (фото в статье не представлено) с черным циферблатом с индексами цвета розового золота и центральной секундной стрелкой хронографа с ярким красным покрытием.

По сравнению со своим бывшим винтажным предком, этот циферблат оснащен счетчиками в положении «3 часа» и «9 часов», которые были сдвинуты от края тахиметрической шкалы. Дуэт этих счетчиков, расположенных на оси восток-запад, обеспечивает 45-минутный регистр и функцию малой секундной стрелки, соответственно, с кнопками, расположенными на 2 и 4 часах на корпусе.

Как упоминалось ранее, формат старинного текста на циферблате отражает тот же стиль, что и на упомянутых винтажных моделях 1950-х годов, отдавая дань уважения уникальному положению Cuervo в часовой индустрии того времени.

Перевернув корпус нового Historiador Landeron из нержавеющей стали, за прозрачным сапфировым стеклом вы увидите калибр CSY 4008 - восстановленный механизм Landeron 248, примечательный своим вкладом в мир хронографов. ETA (ранее известная как Ebauches SA) купила компанию в 1921 году и продолжила поставлять несколько механизмов хронографа для швейцарской часовой промышленности. Ее наиболее значительным изобретением был механизм «кулачок-рычаг», открывший путь к более доступной альтернативе механизму с колонным колесом.

Landeron 248 стал продолжением калибра 48, производство которого было прекращено в 1970-х годах. Механизм 248 отличается от других механизмов с кулачковым рычагом, представленных на рынке. Верхняя кнопка запускает отсчет времени, а нижняя останавливается и сбрасывает его. Механизм Landeron 248 с ручным заводом совершает 18 000 полуколебаний в час и обеспечивает 41-часовой запас хода.

Эстетически модель 3146.1W заметно более сдержанная, чем версия черного цвета с розовым золотом. Уровень водонепроницаемости составляет 50 метров.

Можно выбрать между темно-синим глянцевым или матовым черным ремешком из кожи луизианского аллигатора, в зависимости от цвета циферблата: черный циферблат (черный ремешок) или серебристый (синий ремешок). 

Каждая версия Cuervo y Sobrinos Historiador Landeron, с черным или белым циферблатом, выпущена лимитированной серией 100 экземпляров. Теперь их можно заказать на сайте бренда по цене 4350 евро.