Czapek & Cie Antarctique. Одержимость каждой деталью

26 мая компания Czapek & Cie представила новую модель Antarctique, которая по словам CEO компании Ксавье де Рокемореля, должна была выполнить задачу, поставленную друзьями марки: создать часы, ценность которых видна с первого взгляда, но при этом их можно носить каждый день. Кажется, у часовщиков из Czapek & Cie всё получилось. Над реализацией проекта работали «сливки» швейцарского часового дела, так что у коллективного разума не было шансов ошибиться. Каждый был сконцентрирован на том участке, в котором является непререкаемым авторитетом.



По сути Antarctique — простой трехстрелочник в спортивном стиле, но стоит взглянуть на него поближе… Главная отличительная черта Czapek & Cie Antarctique — повышенное внимание к каждой детали, эстетической и технической: от доведения до максимума возможностей мини-ротора до сочетания отделки звеньев уникального браслета. В корпусе диаметром 40,5 мм заключен калибр Czapek & Cie SXH5.01, разработанный эксклюзивно для Czapek & Cie независимым часовым дизайнером Даниэлем Мартинесом (он сотрудничал с Sellita, MCT и Greubel Forsey). Но над компонентами механизма работали 15 партнеров бренда: от Эммануэля Буше (создателя Harry Winston Opus 12 и сложных часов под собственным брендом), который изготовил прототип, до компании Atokalpa, специализирующейся на балансах, и Générale Ressort — эксперта по барабанам и пружинам.



Механизм SXH5.01 диаметром 30 мм оснащен семью «кружевными» мостами, чья архитектура вдохновлена механизмами карманных часов XIX столетия. Единственный барабан часов выполнен из золота повторного использования (его поставила компания AGOSI). Рассмотреть искусную отделку и оценить грани скошенных кромок позволяет прозрачная задняя крышка. Запас хода SXH5.01 составляет 56 часов — отличный показатель для микро-ротора.



Над созданием и дизайном циферблата работала команда Metalem, использовавшая созданную ею более 30 лет назад технику lamé. Она предполагает нанесение на поверхность полосок при помощи специального гребня. Такое ручное декорирование создает уникальную структуру циферблата.

Корпус сочетается с интегрированным браслетом со звеньями в форме буквы C (указание на название марки). При желании его можно заменить на каучуковый ремешок.

Так как при всех выдающихся качествах часы должны были оставаться практичными, была достигнута водонепроницаемость в 120 метров.

Модель Antarctique выпущена в нескольких версиях. Вариант Terre Adélie ограничили 99 экземплярами. Часы в четырех оттенках (Deep Blue, Secret Alloy, Black Ink и Burgundy) посвящены французскому путешественнику Жюлю Дюмон-Дюрвилю, который открыл Землю Адели и назвал ее в честь своей жены.



Автор: Ксения Воронина