Дамасская сталь для часов — да или нет

Дамасская сталь — не самое обычное решение для часовых корпусов, однако найти интересные модели из этого материала все же возможно.

Пока ведущие часовые дома все активнее используют легкий титан, соревнуются в создании собственных сплавов и экспериментируют с полимерами из других отраслей промышленности, некоторые бренды обращаются к особому виду стали с неординарным узором на поверхности. До 15 октября на краудфандинговой платформе Kickstarter пытается собрать средства на производство спортивных часов из дамасской стали новый британский бренд Paul Dupuis Watches.

Компания планирует выпустить модель DMS 001 из японской стали в трех цветовых версиях: кроме собственно стальной, в черном варианте и версии оттенка розового золота. Установить кастомизированный швейцарский механизм ETA 2824 с 40-часовым запасом хода планируется в бочкообразный корпус с водонепроницаемостью до 100 метров. Размер корпуса составляет 41,5 х 50,5 х 13 мм.

Выпуск каждой из модификаций ограничат 500 экземплярами. Цена на Kickstarter — 650 фунтов при дальнейшей рекомендованной розничной цене в 999 фунтов.

Еще одна марка, использовавшая дамасскую сталь не только для корпуса, но и для циферблата, — немецкая Sinn. Лимитка 1800 S DAMASZENER, выпущенная серией из 100 экземпляров, дебютировала в 2016 году, потом последовала модель 1800 DAMASZENER из двух видов стали, объединенных при помощи ковки. Поставщиком стали стала германская Balbach Damast.

Еще одни признанные специалисты по дамасской стали — бренд GoS, где ковкой занимается непосредственно один из основателей компании Йохан Густафссон. Эта марка из шведского Линчёпинга специализируется на стали, поэтому в ее ассортименте можно найти модели, позволяющие оценить различные виды обработки этого материала.

Автор: Ксения Воронина