De Bethune выходит на рынок б/у часов

В конце 2019 года компания Bain & Company, регулярно оценивающая показатели рынка премиальных товаров, подсчитала, что за год luxury-рынок продукции secondhand достиг 26 млрд. евро (с долей часов и ювелирных изделия, доходящей до 80%). Именно это направление позволяет многим часовым брендам расширять аудиторию клиентов, для многих из которых подержанные Rolex могут стать первой покупкой за пределами масс-маркета.

Вместе с ростом привлекательности работы с сегментом часов, у которых уже был владелец, часовые компании все чаще решают попробовать в этом свои силы и не отдавать продажу б/у моделей на откуп третьим лицам. Причем становятся на этот путь и крупнейшие luxury-группы, и независимые часовые ателье. В этом году о старте направления Certified PreOwned Watches объявил часовой бренд De Bethune.



Марка представила первые 5 б/у-моделей на сайте https://debethunepreowned.com/. В ассортименте - DB28GS 'Grand Sport' за 45 000 франков, DB25 Moon Phase в розовом золоте за 49 000, DB 27 Titan Hawk за 25 900, DB28 Dark Shadows из ограниченной 50 экземплярами серии за 55 250 франков и DB26 Perpetual Calendar за 89 000 швейцарских франков.



Преимущества покупки уже не новых моделей на сайте производителя очевидны. Мастера мануфактуры, которые и создавали часы, готовят их к продаже, оценивают состояние и проводят сервисное обслуживание, устанавливают новый ремешок и дают двухлетнюю гарантию. Примерно те же условия действуют при покупке по системе Certified Pre-Owned на сайте часовой марки MB&F.



Luxury-конгломераты предпочитают завоевывать новые для себя территории путем приобретения уже работающих в этом направлении компаний. Летом 2018-го группа Richemont купила британскую Watchfinder.co.uk, специализирующуюся на часах secondhand.

Путем сотрудничества с проверенными компаниями идут и некоторые производители. Например, Breilting предлагает воспользоваться преимуществами онлайн-программы trade-in совместно с Crown & Caliber. Владельцы должны заполнить анкету, после чего они получают начальное предложение по цене от Crown & Caliber, затем отправляют часы для проверки и определения подлинности и, наконец, завершают сделку.

Традиционные часовые ритейлеры тоже не оставляют новое направление без внимания. В сентябре прошлого года программу продажи винтажных и б/у-моделей в интернете и в женевском бутике Bucherer Gallery запустила группа Bucherer, объединяющая магазины в Швейцарии (где в 1888 году и началась история фирмы), Германии, Великобритании, Австрии, Франции и Дании. Ее эксперты гарантируют подлинность моделей и также предоставляют двухлетнюю гарантию.

Автор: Ксения Воронина