Дизайнер «Властелина колец» сделает часы для Jaquet Droz

Jaquet Droz впервые сотрудничает с независимым художником. Им стал дизайнер кинотрилогий Питера Джексона!

Новое сотрудничество — необычный новый опыт для часового дома Jaquet Droz, обычно обращающегося в поисках источника вдохновения к собственным архивам, часам и автоматонам авторства Жаке-Дро. Впервые для создания новой модели был приглашен художник со стороны. Им стал всемирно известный иллюстратор Джон Хау, чье имя знакомо, в первую очередь, любителям фэнтази.

Он является иллюстратором книг и создателем карт для произведений Джона Рональда Руэла Толкина, включая «Властелин колец», «Хоббит, или Туда и обратно», «Сильмариллион». Кроме работ Толкина он иллюстрировал книги Робин Хобб, издания поэмы «Беовульф», ограниченное издание романа «Битва королей» Джорджа Мартина 2005 года и ряд книг для детей.

Кроме того, Хау был концептуальным дизайнером кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» («Братство Кольца» 2001 года, «Две крепости» 2002 года и «Возвращение короля» 2003 года) и серии «Хоббит» («Неожиданное путешествие» 2012 года, «Пустошь Смауга» 2013 года и «Битва пяти воинств» 2014 года). 62-летний художник родился в Ванкувере, но уже более 30 лет он наслаждается швейцарскими горными пейзажами, проживая в Невшателе — в 20 км от Ла Шо-де-Фона, где находится ателье высокого часового искусства Jaquet Droz и где в 1721 году родился сам Пьер Жаке-Дро. Художник откликнулся на приглашение часового бренда, несмотря на плотный график. В настоящее время в Новой Зеландии идет работа над созданием сериала «Властелин колец».

У фантастического мира Толкина, на который мы смотрим глазами Джона Хау, множество поклонников. Интересно, каким будет воплощение таланта Хау в часовом искусстве.

Автор: Ксения Воронина